ВСТРЕЧА С ДУШОЙ

Что такое «Душа» в современном понимании? Обратимся к трактованию значения слова «Душа». Душа (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.

Современное представление о Душе берет свое начало в понятии о некой особой силе, присутствующей в физическом теле человека, животного, а также растения. В ходе развития человеческого мышления понятие о Душе оформилось как о некотором элементе живого существа. 


Концентрацией душевной жизни человека является его самоосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью.

А вот что говорят о Душе некоторые мировые религии:
1. В иудейском Талмуде душа описывается как независимая от тела сущность. Душа как непознанная часть человеческой сущности, которая непосредственно создана Богом. По своей природе душа чиста, наивна и невинна, а зло в человеке объясняется тем, что наряду с божественным началом, которое стремится к добру (иецер ха-тов), в человеке присутствует и материальное начало — склонное ко злу (иецер ха-ра). Душа одухотворяет тело и управляет им; подобно тому, как Бог-Творец наполняет Вселенную и остается невидим, так и душа наполняет тело человека, сама оставаясь невидима.

2. Для большинства христианских конфессий душа - это сотворённая Богом, бессмертная, нематериальной сущность человека, носителе разума, чувств и воли (т. н. троичность души). Составной неотъемлемой частью Души у человека является бессмертный дух. После физической смерти тела человека душа, согласно христианским представлениям, продолжает полностью сознательное существование, и её дальнейшая судьба определяется Богом на суде (сначала предварительном, затем Страшном), и дальнейшим местом пребывания души является либо рай, либо ад. Учение о бессмертии души является составной частью вероучения всех христианских конфессий, за исключением адвентистов седьмого дня, свидетелей Иеговы и некоторых немногочисленных деноминаций.

3. Буддисты обозначали душу словом «атман». Буддизм (традиционный) не отличает существование нематериальных существ. Также он отличает телесные состояния от психических. Всё это приводит к трудностям перевода понятия «анатмана», который обычно переводят как «нет души». Если слово «душа» относится к бестелесной компоненте вещи, то можно сказать, что буддизм не отрицает существование души. Российский буддолог Торчинов Е. А. учит, что согласно анатмаваде или фундаментальной буддийской доктрине о «не душе», буддизм отрицает существование атмана, души, личности («я»), и считает, что вера в существование атмана ведёт к омрачнению и является главной причиной всех страданий.

4. В каббале душа преподносится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме или мировой душе и возникающая как эманация последнего. Нисхождение души в тело определяется её природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив своё назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света — Богу.

Хочу поделиться историей из моей жизни

Это было лет 12 назад. Череда не совсем «веселых» жизненных ситуаций привели к автомобильной аварии. За рулем был бывший муж. Трезвый и вполне вменяемый. У него ни царапины, а у меня целый «букет» - сотрясение мозга критичной тяжести, потеря сознания, перелом первого шейного позвонка, и…. полная потеря ориентации в материальном мире. 

Я Эмпат. Кто знает, что это означает, тот меня поймет. Реальность «реальная» и реальность «тонкоматериальная» переплелись между собой. 

Беспомощность. Злость на себя и окружающий мир за свою беспомощность. Вопросы, на которые не находились ответы, взрывали мозг. Но самое ужасное было то, что я перестала «видеть», «слышать», «чувствовать». Не физическими органами чувств, а внутренним духовным зрением. Именно осознание этого факта произошло как гром среди ясного неба! 

В моменты нахождения «там», мне было легко и свободно, я летала! Моменты возвращения в тело, сопровождались адской физической и внутренней болью, которые шли в паре с яркими проявлениями пограничного психоза. Жалкое зрелище… 

Я не по наслышке знаю о тонком плане, Высших мирах, Высокоразвитых Существах Божественного Света, идущих по пути Божественного Служения (таких как я знающие люди называют «старыми Душами»). 


В какой-то момент времени какая-то часть меня решила не возвращаться сюда, тогда еще в трехмерную реальность. Это решила часть меня, которую принято называть Личностью. 

И в тот самый момент, когда я сознательно стала входить в измененное состояние своего сознания чтобы разорвать свою серебряную нить, с полным выходом из физического тела, некая очень мощная сила меня остановила. 

Из тела, из центра груди (между Анахатой и Вишудхой), стала отделяться маленькая святящаяся фигура, кристальной структуры ромбовидной формы. В эту, искрящуюся разными цветами земной радуги структуру, мгновенно перенеслось мое сознание, перенеслось в некое Небытие, в котором присутствует Все и одномоментно Ничто. 

Моя прежняя земная память в этом воплощении не сохранила воспоминаний о пребывании в Источнике. Моя светящаяся структура предстала перед Единым. Бескрайний космос с миллиардами звезд, туманностей, галактик и вселенных. Бескрайняя вечность и бесконечность. 

Отец Единый: Душа, моя, ты пришла. Ты понимаешь, что ты сделала?

Я: Отец, прости меня. Я больше так не могу! Я не могу быть там, там все чужое и чуждое. Прости, я хочу домой…. Пожалуйста. Ты был прав… там нельзя без любви. Я думала, что смогу… смогу прожить без любви, поэтому идя в это воплощение я отказалась взять любовь с собой. Но ты был прав. Любовь – это связь с тобой, с домом, с Источником. Только через любовь к планете, к миру, к людям можно пройти свои уроки. Позволь мне получить опыт Любви на этой планете. Позволь мне узнать – что такое Любовь, что значит Любить. Моя Душа больше не может без любви. Позволь мне быть всегда с тобой через твою Любовь.

Отец: Хорошо, дочь моя. Я рад, что ты это понимаешь. Любовь – это Дар, и вместилище его – твоя Душа. Отныне даю тебе свое благословение. Но должен я тебя предупредить: лишь помогая людям в их предназначении, внимая вибрациям своей Души, отбросив эго, самость и тщеславие ты сможешь вновь сюда прийти. Ты – часть меня, а я в тебе всецело. Узнай, узри ведь истина одна. Ты есть Творец. И не престало, тебе – Творцу так низко пасть, закончить путь на середине. Ты говоришь: «Не видно и конца!». Запомни! Ты есть Творец – Великая Душа, которая однажды в теле пришла понять историю венца. А не иначе. Ты не человек, духовное начало, ты есть Творец! 

…очнулась я на третьи сутки. Во мне многое изменилось, но главное я услышала свою Душу. 

С тех пор, чтобы сохранить и усилить связь со своей Душой, с Богом-Отцом Единым, чтобы получить ответы на свои вопросы и просто обрести душевное равновесие и покой, я проделываю очень простую технику, с которой хочу поделиться с вами.

Техника "Связь с Душой"

Итак, сядьте по удобнее. 

Кто-то на стул, кто-то на пол, скрестив ноги «по-турецки», кто-то на диване – не важно, как и где, важно чтобы вам было удобно и комфортно. 

Затем закройте глаза. 

Сделайте несколько глубоких вдохов через нос, а выдох через рот. Это позволит вам немного успокоить свой ум и немного настроиться на свое внутреннее состояние. 

Потом, продолжайте дышать так, как вам комфортно, при этом попробуйте «послушать», ощутить себя внутри. Ощутить, как воздух входит в ваши легкие, как он их наполняет, как воздух поступает из легких в каждую клеточку, а при выдохе выходит наружу. 

Когда ваш ум еще немного успокоится, и вы почувствуете расслабление в теле, сконцентрируйтесь на точке в середине вашей груди. 

Продолжая дышать, теперь представьте, что вы дышите Совершенной Божественной Любовью. Визуально – это золотистый искрящийся поток энергии, который входит в вашу грудь и наполняет ваше Высшее Сердце, место входа вашей Души. 

Высшее сердце имеет яркий бирюзовый цвет, который сверкает розовыми переливами. 

Вдыхая энергию Любви – вы наполняете свою Душу, и свет вашей Души становится ярче и сильнее. 

Проделывайте это упражнение столько по времени, сколько вам захочется. Это упражнение настолько простое, что его можно делать в транспорте, по пути, в обеденный перерыв, то есть тогда, когда у вас в этом появится потребность. 

Данная техника усиливает связь вашей Личности с вашей Душой. Можно сказать, что это первый шаг на пути Вашего предназначения и самореализации.

Зачем я вам об этом пишу? Просто потому, что твердо знаю – есть те, кому мой опыт может помочь на его пути.