10 шагов к счастью


Как прожить счастливо - об этом за свою жизнь не раз задумывалась каждая женщина после 50. Об этом задумалась даже наука и экспериментально выявила 10 видов деятельности, которые вносят в нашу жизнь счастье. Давайте вместе узнаем результаты этих исследований, показывающих уровень счастья и удовлетворенности жизнью.


А еще лучше, попробуйте хотя бы часть из этих вещей на себе и вы почувствуете позитивные изменения в себе и своей жизни. Если же вы продолжите этот эксперимент хотя бы неделю, то положительный эмоциональный фон вам обеспечен.


10 ШАГОВ К ВАШЕМУ СЧАСТЬЮ

Шаг 1: думай только о хорошем. У каждой женщины после 50 обязательно есть в жизни что-то хорошее - вот на нем и сконцентрируйте свое внимание. Не думайте о том, что так и не случилось, а вспомните о том хорошем, что могло не произойти, а произошло в вашей жизни. Многие вещи мы принимаем, как что-то само собой разумеющееся. Но часто ли задумываемся над тем, что было бы, если бы вы не встретили своего друга, партнера, не получили бы эту работу и т.д.?

Мысленно выделите в своей жизни хорошее и сосредоточьтесь на этом. Так вы полнее ощутите смысл жизни и ваша удовлетворенность ею повысится в разы.

Шаг 2: чаще благодарите других людей. Благодарность очень сильная эмоция, которая позволяет нам получать удовольствие от того, что мы имеем. Одно из исследований показало, что выражая свою благодарность, мы увеличиваем субъективную оценку уровня счастья на 25%. Всего одна благодарность в неделю надежно повысит уровень удовлетворенности и счастья в вашей жизни. Это очень просто и быстро: отправить сообщение в интернете или письмо тому, кто помог вам хоть чем-то. Даже если это совсем незначительное участие в вашей жизни - все-равно выразите свою благодарность.


Попробуйте это прямо сейчас.

Шаг 3: не жалейте тратить деньги на другого человека. Трата денег на другого человека тоже делает нас счастливее. Секрет прост: использование денег в пользу других людей заставляет нас думать о себе лучше. Вы смотрите на себя, как на человека ответственного, помогающего людям, и именно это заставляет почувствовать себя счастливыми. Кроме того, это укрепляет наши социальные отношения, а люди с прочными социальными связями, как правило, счастливее.

Не откладывая, купите хотя бы небольшой подарок другу или испеките и принесите на работу угощение для коллег - так вы почувствуете себя гораздо лучше, проверено.

Шаг 4: регулярно делайте зарядку. Физические упражнения - лучший способ, чтобы чувствовать себя лучше, увеличить свой энергетический потенциал и снизить напряженность. Мы уже не раз говорили о пользе физической активности и ЗОЖ: простая вечерняя прогулка сделает свое дело. А уж если вы регулярно выбираетесь на "тропу здоровья" или в бассейн - вы получите огромную порцию счастья и хорошего самочувствия. Не ищите себе оправданий, все домашние дела, просмотр ТВ и сёрфинг в интернете подождут и не заменят радости движения.

Шаг 5: чаще слушайте музыку. Прослушивание музыки для настроения, на самом деле, стоит на втором месте по значимости. Надо признать, что музыка может влиять на настроение по-разному, но в большинстве случаев именно она способна управлять нашим позитивным настроением и сделать хорошее настроение еще лучше. И даже грустная музыка тоже приносит нам удовольствие, так как дает возможность насладиться противоречивой смесью эмоций, которую она создает.

Шаг 6: стройте жизненные планы. Строить планы на будущее и предвкушать исполнения своих желаний тоже дает мощный позитивный заряд. Удовольствие от ожидания может быть просто невероятным - об этом говорят и исследования психологов. Так что стройте планы на каждый день и старайтесь всегда иметь план на будущее, пусть даже он касается совсем небольших событий в вашей жизни.

Шаг 7: больше общайтесь с друзьями. Лучшее, что вы можете сделать для своего счастья – это запланировать совместное общение или дело со своими друзьями и близкими. Так вы не только предвкушаете удовольствие от приятного события, но и поддерживаете более тесные дружеские связи. Например, одно из исследований показало, что люди, которые звонят друг другу, имеют много больше шансов сохранить свою дружбу.

Шаг 8: ежедневно выделяйте 3 хороших события в своей жизни.Перед сном поразмышляйте о трех хороших вещах, которые случились сегодня. Это не обязательно должно быть что-то значительное, всего три события, которые заставили вас почувствовать себя немного лучше. А также задумайтесь о том, почему они с вами произошли.

Одно из исследований, участники проделывали это простое упражнение на протяжении полугода, результат - увеличение уровня удовлетворенности жизнью и снижение депрессивных симптомов.


Шаг 9: делайте то, что у вас хорошо получается. Нас, как правило, воодушевляют занятия, в которых мы достигаем отличных результатов. Подумайте о том, в чем вы хороши: это может быть ваше увлечение садоводством или рукоделием, спортивные умения или любое другое хобби. Может быть, у вас отличное чувство юмора и вы можете заставить кого-то смеяться. Или вы всегда готовы подать руку помощи нуждающемуся.

Не забывайте о своих способностях и чаще практикуйтесь в том, в чем вы хороши. Если вы будете делать то, в чем вы сильны, вы почувствуете себя счастливее.

Шаг 9: Мечтайте! Иногда люди любят больше помечтать, чем действовать. Ну что ж, тоже не плохо - просто мечтайте. Чем блуждать своими мыслями бесцельно - лучше направьте их в положительную сторону, так вы получите больше пользы. В исследованиях, изучавших стратегии наслаждение жизнью, витание в облаках – одна из самых эффективных.

Исследования выяснили, что если человек пытается вспомнить хорошие моменты своей жизни, наполненные успехом, любовью и дружбой, то ум может просто заупрямиться. Он часто возвращает нас в моменты сложностей и неудач. Поэтому, не дайте ему ускользнуть из ваших счастливых мечтаний и получите положительный результат.