ЗАЩИТНЫЕ СИМВОЛЫ В БУДДИЗМЕ

Буддизм известен своими защитными символами. Многие из них потом разошлись по другим культурам и теперь уже редко воспринимаются, как индийские. Мы расскажем о самых популярных.

Лотос — символ чистоты

Цветок распустившегося лотоса часто можно увидеть в руках у различных индийских божеств. Растет этот цветок далеко не в чистой воде, однако выглядит как абсолютный источник святости и невинности. Часто цветок указывает на то, что божество находится вне колеса сансары, оно не чувствует ни страх, ни злость, ни ненависть, ни ревность. В тантре лотос символизирует женственость.


«ОМ» - первый звук Вселенной

Другим известным индийским символом является священный звук "Ом" или "аум", как его еще произносят. Считается, что этот звук появился первым во вселенной. Так же он является священным звуком седьмой чакры. Кроме того, с него начинаются и им заканчиваются все мантры.

Мандала - чистое измерение Будды

Мандала также появилась впервые именно в Индии. И символизирует жилище будды и его последующих воплощений. Выглядит она, как несколько различных геометрических фигур, помещенных одна в другу. В основном они используются для медитации, ведь правильная мандала помогает расслабиться и погрузиться в особое состояние.


Свастика - древний благоприятный символ

К сожалению, в силу сложившейся традиции свастика воспринимается в наше время, как символ нацизма. Однако изначально — это один из защитных символов Индии, часто встречающийся и у других восточных народов, и даже у славян.

В переводе с санскрита «свастика» означает «делать хорошо для других». Также она символизирует просветление и вечность. Ее четыре конца указывают на четыре безмерные качества: беспристрастность, сострадание, любовь и радость.