Как очистить карму: медитация на Дхармачакру


У каждого из нас есть своя карма. Жизненный путь любого человека отражает его прошлые жизни и зависит от них. Если ваша карма отрицательна, то ее всегда можно очистить.

Эзотерика и биоэнергетика предоставляют несколько способов очищения кармы. Одним из таких способов является медитация на Дхармачакру. Медитации представляют собой погружения в сознание для очищения последнего. Через медитации можно узнать себя, измениться, стать лучше и сильнее.


Что такое Дхармачакра

В буддизме есть такое понятие, как сансара. Все души находятся в океане сансары, стараясь очиститься при каждом своем перерождении. Это значит, что все наши поступки не умирают вместе с нами, а переходят в другую жизнь. Круговорот рождения и смерти и называется сансарой.

Дхарма — это правила, законы, которые необходимо исполнять, чтобы очистить карму и легче двигаться по океану сансары. Дхармачакра — это символ учения Будды о просветлении и нахождении смысла жизни. Вот так выглядит символ Дхармачакры:

Это колесо сансары, имеющее восемь спиц, которые символизируют благородный восьмеричный путь:
  • мировоззрение;
  • намерения;
  • слова;
  • поведение;
  • образ жизни;
  • сосредоточенность;
  • память;
  • усилия.
Этот символ можно использовать для медитаций.

Медитация на Дхармачакру

Данная медитация направлена на повышение энергетики и обретение душевного баланса, а также очищение кармы. Это универсальный инструмент для улучшения настроения, поиска выходов из трудных жизненных ситуаций.

Найдите тихое место. Сядьте в позу лотоса или же примите положение полулежа или лежа. Расслабьтесь. Закройте глаза и выдохните весь воздух, который есть у вас в легких, а затем вдохните до конца. Это поможет вас быстрее войти в состояние транса. Начните дышать медленно, ровно и неглубоко. Теперь вы являетесь наблюдателем. Вы наблюдаете за собой и за своей жизнью. Все, что вы когда-либо знали или видели, должно покинуть вас на время.

Вы — это не тело с душой, а душа, у которой есть временное тело. Попробуйте представить себе все свои прежние жизни. Ваши мысли не ограничены чем-то конкретным. Будьте тем, кем вы мечтаете быть. В ваших мыслях нет никаких правил, никаких ограничений. Вам не нужно притворяться, не нужно бежать от себя настоящих.

Представьте себе символ Дхармачакры. Круг — это жизнь, не имеющая конца и не имеющая начала. Вытяните руки и попробуйте нарисовать круг руками. Думайте о прошлом, настоящем и будущем. Затем представьте себе спицы внутри круга. Вы можете воспользоваться другим способом — можете взять чистый листок бумаги и ручку и попробовать нарисовать Дхармачакру в процессе медитации. Прочувствуйте всю магию бесконечности и пересекающих ее линий, которые отражают вашу сущность.

Очерчивая своими руками кольцо сансары, вы словно проживаете новую жизнь раз за разом, смывая негатив прошлых жизней, грехи, неудачи. Все, что вы сделали в прошлых жизнях, остается там, за горизонтом событий. Когда вы чертите воображаемое кольцо руками, кармические долги смываются и теряются в пучине времени. 

Возвращение из транса производится любым удобным для вас способом. Это простейшая медитация, которую можно использовать даже для релаксации в промежутках между работой. Она поможет вам восстановить силы и очистить карму, избавившись от тех неудач, которые должны были вас настигнуть рано или поздно по правилам перерождения и сохранения. Так или иначе, но чем чаще вы будете медитировать с использованием Дхармачакры, тем лучше будете понимать структуру Вселенной.