Меняем жизнь за один месяц


Каждая женщина после 50, хотя и прожила достаточно долгую и насыщенную событиями жизнь, все таки мечтает что-то поменять в своей жизни, возможно, прежде всего, поменять себя.

Блогер Светлана Покревская имеет свою методику, которой следуют и другие читательницы. Давайте, попробуем посмотреть - что из этого выйдет?


Ну, прежде всего, план включает в себя 4 блока, по неделе на каждый. Итого — месяц работы над собой, чтобы жизнь пошла иначе.
Каждая неделя - это три задания, которые надо освоить и внедрить в свою ежедневную жизнь на весь месяц, а понравится - оставить постоянно.

КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА МЕСЯЦ?

Первая неделя: занимаемся чисткой своего тела и сознания.

Встаем рано, не позднее 6 утра. Что же делать в такую рань?- спросите вы. Это как раз то врем, которое вы можете посвятить себе любимой, насладиться утренней тишиной и покоем. Раннее утро - идеальное время для утренних медитаций, для того, чтобы настроить тело и дух на предстоящий день и затем прожить его на 100%. Если вашей первой мыслью будет: "Ой, рано, не выспалась, утро хмурое и за окном слякоть..." - то плохое настроение вам гарантировано. "Скорей бы утро, скорей бы новый день!" - это позитивный посыл на весь предстоящий день и встать станет гораздо легче.

Жизнь играет всеми красками и искрится — будете легко вскакивать по утрам. Или... Будете легко вскакивать по утрам — и жизнь заискрится!
Выбираем оптимальное питание. Чтобы меняться, нам потребуется колоссальный объем энергии. Но часто эта энергия расходуется на переваривание жирной тяжелой пищи (жареного, выпечки, сладостей, полуфабрикатов), плюс, если не чураетесь алкоголя и сигарет. У каждой из нас есть свой список слабостей, подвергните их анализу и лишнее вычеркните, хотя бы на месяц эксперимента. Выберите тот тип питания, который вам нравится, но выполните два условия: уменьшите порции и не наедайтесь на ночь. И организм ваш передохнет и энергии прибавится.

Активность, движение, спорт - обязательное условие перемен. Движение, как известно, жизнь. А в здоровом теле - здоровый дух и т.д. Следовательно, чтобы пробудить дух в своем уставшем теле, надо его расшевелить любым подходящим вам способом. Варианты: йога, плавание, бег, ходьба и танцы. Причем, даже не нужно тратить массу времени на походы в фитнес-залы: танцуйте перед зеркалом, собираясь на работу, ходите пешком по лестницам, гуляйте по улицам и в парке. Старайтесь каждый день двигаться больше и больше - и это войдет в приятную привычку.


Вторая неделя: чистим пространство вокруг себя.
Оглядываемся вокруг и начинаем чистить "авгиевы конюшни")) Заглянем во все углы, шкафы, коробочки и полочки - выбрасываем все, чем не пользуемся, что лежит "на всякий случай"! Запихнуть на антресоли или припрятать на балконе - не выйдет. С точки зрения фен-шуй, каждая вещь в нашем доме забирает не только кусочек пространства, но и нашу энергию. Даже самая маленькая симпатичненькая коробочка из-под чего то там... Она того стоит?

Оставляйте только действительно полезные и нужные вещи, вещи, которые вас радуют, которые вдохновляют, которые вы любите.
Почистить необходимо и свои дела, и планы. Вспомните, свои намеченные, но так и не выполненные намерения: из года в год мы начинаем жить "со следующего понедельника". Мы даем обещания себе и другим. Наконец, решите, как с ними поступить: сделать или отказаться от них насовсем. Делайте дела, вместо того чтобы таскать за собой груз ответственности и неудовлетворенности собой же.
Оглянитесь, кто вас окружает. Почистить свое окружение - значит закончить все отношения, которые тянут вас назад, ввергают в депрессию. Лучше избавить себя от общения с теми, кто вечно ноет и критикует, с кем не осталось ничего общего, с теми, у кого вам нечему научиться. И главное, научитесь уходить из изживших себя отношений и говорить нет. Позвольте себе быть для кого-то стервой, неблагодарной, невоспитанной, сумасшедшей - свобода того стоит.

Исключение — родители. С ними, на мой взгляд, нужно отношения налаживать. Как бы тяжело это ни было.

Третья неделя: Планируйте свою жизнь, планы и мечты.
Регулярно записывайте планы на день, неделю, ближнюю и дальнюю перспективу. Сверяйте свой список и вычеркивайте уже сделанное - это придает энтузиазма. А еще, допишите то, что вас осенило и что обязательно хочется осуществить. Планировать нужно все: работу, деньги, отдых, встречи с друзьями и любимыми и не забывайте отвести время на себя. Пишите план творческий, который точно захочется выполнить.


Список невероятностей. Одно из самых любимых моих упражнений. Упражняюсь в нем до сих пор и с каждым разом все наглее становлюсь (хотя, казалось бы, куда уже?). Заключается оно вот в чем: написать список своих мечт, которые не сбудутся никогда. Ну, таких крутых и настолько запредельных, что в их исполнение не верится совсем. К ним можно отнести мировое господство и желание подняться на Эверест (а вам уже 89 лет). Отключите критика и представьте, что все возможности мира у ваших ног, надо только щелкнуть пальцами. Есть время, деньги, любые нужные связи, есть все таланты, которые нужны. Чего бы вы хотели? К слову, мой первый список несбыточного, написанный в феврале 2014 года, на сегодняшний момент сбылся целиком. И мне до сих пор смешно от того, насколько скромные «делания» мне тогда казались «невероятностями».
Каждый вечер пишите план на следующий день, именно с вечера - это важно и этот план может быть совсем коротким, но его наличие повысит вашу производительность в разы, даже если вы в него ни разу и не заглянете.
Периодически заглядывайте в свой глобальный план и задавайте себе вопрос, туда ли вы движетесь, движетесь ли вы вообще куда-нибудь и почему?

Четвертая неделя: расширяем границы своей жизни.
Вырабатывайте у себя новые привычки. Попробуйте жить чуть-чуть иначе, начиная с мелочей. Например, выберите новый путь до своей работы, зайдите в незнакомое кафе, попробуйте необычное блюдо в ресторане. Выполняя привычные дела, подумайте, а нельзя ли выполнить их как-то иначе?
Выходите из зоны комфорта. Учитесь преодолевать свои страхи: знакомьтесь с новыми людьми, отправляйтесь путешествовать по незнакомым местам, ходите на концерты и вечеринки, а не сидите в комфортном для вас одиночестве.

Тут я сторонник радикальных методов. Боитесь высоты? Идем прыгать с парашютом. Боитесь шефа — идем к шефу со свежими рацпредложениями. И учимся в таких вот полевых условиях.
Не забывайте отдыхать, но отдыхать правильно: отключить интернет, выйти из дома и провести несколько часов в одиночестве, гуляя по парку или просто по улицам города (и никаких магазинов!).

То, что ожидает женщину после 50 в этом путешествии длиною в месяц будет незабываемо. Вы найдете гармонию в себе самой и в окружающей жизни, вы почувствуете тропинку под ногами, которая превратится в настоящий путь...путь к себе.