Православный календарь церковных праздников и постов на 2018 год

Источник: Dailyhoro.ru

Календарь торжественных событий, отмечаемых в христианской среде, поможет каждому сориентироваться и не пропустить значимые даты, некоторые из которых меняются из года в год.

Существует множество церковных праздников и дат, в которые совершаются праздничные литургии и иные мероприятия. Не упустить важные события вам поможет подробно составленный список наиболее значимых дат, отмеченных в православном церковном календаре. Эксперты сайта dailyhoro.ru подготовили для вас статью, благодаря которой вы сможете соблюсти все посты и отметить праздники с богатой историей.

Двунадесятые праздники с непереходящими датами в 2018 году:
  • 7 января отмечается праздник Рождества Христова;
  • 19 января православный мир отмечает Крещение Господне или Богоявление;
  • 15 февраля празднуется Сретение Господне (представление Господу младенца Иисуса, внесение его во храм);
  • 7 апреля христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы;
  • 19 августа отмечается Преображение Господне;
  • 28 августа православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы;
  • 21 сентября церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы;
  • 27 сентября православный мир отмечает Воздвижение Креста Господня;
  • 4 декабря наступает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.


Двунадесятые праздники с переходящими датами в 2018 году:
  • 1 апреля — Вход Господень в Иерусалим;
  • 17 мая — Вознесение Господне;
  • 27 мая — День Святой Троицы. Пятидесятница.
Январь

Во время Крещения, 19 января, вы сможете окунуться в прорубь и набрать освященной церковнослужителями воды. Считается, что она обладает уникальными целебными качествами, способными благотворно повлиять на здоровье человека. Обычно верующие запасают крещенскую воду, чтобы умываться ей во время заболеваний, а также для ежедневного утреннего причастия до или после молитвы.

7 января — Рождество Христово. Этот праздник непереходящий. Во время ночной службы православные христиане молят Высшие Силы о прощении грехов, а затем совершают крестный ход, который знаменует торжество православной религии над ересью и язычеством.

14 января — Обрезание Господне. Праздничная дата напоминает каждому, что следует соблюдать волю Божью. В библейском тексте указано, что все младенцы должны пройти процедуру обрезания. Именно поэтому всем мальчикам в Израиле проводят эту операцию.

19 января — Святое Богоявление, или Крещение Господне. Иоанн Креститель провел процедуру крещения Иисуса в этот день. 19 января возносят молитвы Высшим Силам, окунаются в проруби, обретая здоровье и освобождаясь от накопленного негатива.

Февраль

Во втором зимнем месяце православные христиане отмечают масленичную неделю, сопровождающуюся множеством обрядов. Также в феврале начинают поминать умерших родственников, вознося молитвы об обретении ими покоя в Царстве Небесном.

10 февраля — Вселенская родительская суббота. В этот день поминаются все умершие или пропавшие без вести люди. В этот день родственники могут помолиться за души тех, кто наложил на себя руки, и попросить Господа об отпущении грехов. В иные дни церковь запрещает молиться о самоубийцах.

15 февраля — Сретение Господне. Событие произошло после появления на свет младенца Иисуса. Родители внесли его в храм, где передали Симеону, в народе прозванному за то Богоприимцем. Это было предсказано и являлось закономерным в череде грядущих событий.


Март

В эти даты каждый может посетить церковь, поставить свечу за упокой почивших родственников и знакомых, помолиться Господу за обретение ими Царствия Небесного. Церковь проводит заупокойные службы и отпевания.
  • 3 марта — родительская суббота второй седмицы Великого Поста;
  • 10 марта — родительская суббота третьей седмицы Великого Поста;
  • 17 марта — родительская суббота четвертой седмицы Великого Поста.
Апрель

Второй месяц весны также богат на праздничные события. В 2018 году празднование Пасхи состоится 8 апреля. Этот переходящий праздник является наиболее почитаемой датой и отмечается повсеместно. Он уходит корнями в глубокую древность, и с ним связано множество примет и народных традиций, которые тесно переплелись с религиозными событиями.

1 апреля — Вербное Воскресенье, или вход Господень в Иерусалим. Последователи православия встречали своего Спасителя, прошествовавшего со своими последователями и учениками в славный город Иерусалим. Под ноги Иисусу бросали пальмовые ветви в знак уважения и почитания. В России ветви заменили на вербные, которые первыми распускаются ранней весной, символизируя бесконечный круговорот жизни на Земле.

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. Благая весть о прибытии в мир Мессии, который пожертвует своей жизнью за очищение от грехов всех живущих на земле. Эта дата отмечается ровно за девять месяцев до последующего Рождества Христова. По преданию, именно в этот день Дева Мария и ее муж были извещены о скором появлении на свет Мессии и о том, что именно Мария выбрана Господом для произведения на свет Сына Божьего. Непорочное зачатие является еще одним свидетельством Божественной сути.

8 апреля — Пасха. Знаменательный в православном мире праздник начинают отмечать в полночь, принося в церкви пищу, которую освящают во время богослужения. Это время торжества православия и вечной жизни, символ нетленности человеческих душ.

17 апреля — Радоница. В народе это время называют Радуницей. Эта дата является временем помина умерших и древней традицией. Однако в православном мире не принято скорбеть по усопшим, и в церкви проводят торжественную литургию, знаменующую переход души в новое состояние. Бренное тело остается в земле, тогда как свободная и бессмертная душа лишь начинает существование в новой ипостаси, возносясь пред очи Господа.

Май

Май связан с несколькими значимыми датами, которые повсеместно отмечаются в православном мире. Это и вознесение Господа, доказывающее торжество веры, и Троицкая суббота, восхваляющая единение Отца, Сына и Святого Духа.

17 мая — Вознесение Господне. Этот день связан с преданием, в котором Иисус явил себя своим ученикам на сороковой день после смерти и повелел распространять православие по всему миру. Находясь под Божественной защитой, апостолы начали проповедовать Слово Божие и рассказывать всему миру о том, что каждый человек достоит обрести бессмертие души.

26 мая — Троицкая суббота. В этот день молятся о душах усопших родственников, прося у Господа прощения за их деяния и греховные поступки. Повсеместно совершаются литургии, на которых отмаливаются грехи всех людей, покинувших земной мир.

27 мая — День Святой Троицы. Эта дата отмечается всеми верующими в честь триединой сущности Господа. Он наделил апостолов даром разговаривать на всех существующих языках, дабы каждый смог понять суть послания, передаваемого ими от самого Господа. Отмечается Троица ровно через пятьдесят дней после Великой Пасхи, поэтому названа Пятидесятницей.

Июнь

В первом летнем месяце наступает Петров пост. Это время строгого воздержания и духовного роста, молитв и очищения.

Июль

В июле отмечают даты, связанные с людьми, влиявшими на развитие православия, распространявшими его повсеместно и следовавшими заповедям, начертанным в Писании.

7 июля — Рождество Иоанна Предтечи. Церковь отмечает рождение Крестителя, появившегося на свет шестью месяцами ранее Иисуса. Его рождение было предсказано архангелами и являлось очередным доказательством воли Божьей. Рожденный у родителей преклонного возраста, Иоанн сыграл значительную роль в становлении православной религии и избавлении от языческих заблуждений людей.

12 июля — день Святых апостолов Павла и Петра. Великомученики, погибшие за православную веру, почитаются христианами 12 июля. Они были жестоко казнены неверующими, безропотно приняв мучения во славу Господа, доказав всему миру непоколебимость веры и искренние намерения жить в праведном мире, где нет места насилию и боли.


Август

В августе наступает пора излюбленных в народе праздников — Спасов. Это дни, в которые христиане освещают в церквях новый урожай. Это время связано с народными традициями и приметами, которые плотно переплелись с христианской религией.

14 августа — Происхождение честных Даров Животворящего Креста, или Медовый Спас. Дата отмечена подвигом князя Андрея Боголюбского, который избавил свой народ от врагов. Еще 14 августа вспоминают мучеников Маккавеев, пожертвовавших своими жизнями за православную веру, противопоставив еретикам и безбожникам Слово Божие. Наши предки в этот день собирали первый мед и пекли различные сладкие блюда с его использованием. Также продукт пчеловодства относили священнослужителям для освещения. И по сей день мед, освещенный 14 августа, является лечебным, способным благотворно воздействовать на организм человека, помогая ему справиться с различными хворями.

19 августа — Преображение Господне, или Яблочный Спас. В этот день было знамение трем ученикам Иисуса о прижизненном величии Бога. Они своими глазами узрели чудо, когда Иисус преобразился и его одежды засияли дивным белым светом. Однако Мессия попросил умолчать об увиденном и, спустившись с учениками с горы, повелел собрать яблоки нового урожая. Их освятил знаменитый священник. И по сей день народ называет этот день Яблочным Спасом. По поверьям, фрукты в этот день обладают исключительной силой, способной исцелить болезни и принести в дом каждого благополучие.

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы. Праздник относится к главным, или двунадесятым. Эта печальная дата символизирует прекращение земной жизни Девы Марии и сошествие Господа за ее душой для сопровождения в Небесное Царство. В этот день каждый молится Богородице и просит ее о покровительстве и защите всех живущих людей.

Сентябрь

В сентябре отмечают Рождество Богородицы и несколько других значимых церковных дат.

11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Согласно Библии, Иоанн Предтеча указал своенравному князю Ироду на его неблагочестивый поступок, за что был схвачен стражей. Печальное событие казни произошло из-за того, что князь за прекрасно исполненный танец своей падчерицы пообещал ей исполнить любое желание. Девушка сказала, что хочет в качестве дара голову знаменитого Предтечи. Это событие и вспоминают православные христиане 11 сентября.

14 сентября — Новолетие. Этот праздник символизирует начало нового церковного года, или нового лета. По старому стилю именно 1 сентября в народе отмечали наступление Нового года.

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник также относится к двунадесятым и является непереходящим. Рождение Девы Марии, будущей непорочной матери Иисуса, особо почитается в православной религии.

27 сентября — Воздвижение Креста Господня. Эта дата связана с нахождением Креста, на котором был распят Иисус. Знаменательное событие, которого ждали последователи Иисуса, говорит о возвращении реликвии после долгих поисков. Обнаружили святыню на месте разрушенного языческого храма, и эта благая весть отмечена в календаре как праздничный день.

Октябрь

В октябре наши предки не только отмечали православные праздники, но и следили за погодой, предсказывая по поведению животных и изменениям климата скорую зиму, а также узнавали, стоит ли опасаться суровых холодов и вьюг.

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы. Еще один значимый день в православном календаре, который стал Знамением Божьей Воли. Согласно преданию, Богородица явила себя в церкви, где осажденные жители Константинополя молились Высшим Силам о защите и покровительстве. Богоматерь вместе с народом возносила молитвы, а затем сняла с себя покров и накрыла им всех присутствующих, избавив их от мук и притеснений. Божественная защита помогла людям справиться с агрессорами и прогнать вражеские войска от города.


Ноябрь

3 ноября — Дмитриевская родительская суббота. Эта дата является завершением поминовения умерших. В том числе во время поминовения почитают память православных воинов, отдавших жизни во время битвы на Куликовом поле.

21 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных. Дата, которая знаменует завершение неправильного почитания ангелов Божьих. Небесное войско и девять чинов, которые присвоены ангелам, являются традиционными для церкви, и это событие отмечается по сей день.
Декабрь

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Дева Мария в возрасте трех лет была приведена в храм своими родителями. Они обещали Господу вручить младенца церкви и исполнили свой обет. По преданиям, Мария постоянно жила при церкви и питалась пищей, которую ей приносили ангелы.

Многодневные посты в 2018 году, отмечаемые православной церковью

С 19 февраля по 7 апреля — Великий пост. Самый строгий и продолжительный пост назван в народе Четыредесятницей по количеству дней воздержания. Это время православные посвящают подготовке к празднованию Светлой Пасхи, не позволяя себе излишеств и праздного образа жизни. В этот период необходимо молиться и соблюдать церковные предписания. Этот пост является переходящим. Он зависит от даты празднования Светлой Пасхи и продолжается в течение сорока дней.

С 4 июня по 11 июля — Петров пост. Через семь дней после празднования Троицы наступает Петров пост. Это время предоставляется людям для того, чтобы они смогли осознать все ошибки, вольно или невольно совершенные ими.

С 14 по 27 августа — Успенский пост. Верующие во время поста вспоминают жизнь Девы Марии. Богоматерь, прожившая, по разным источникам, от 10 до 20 лет после кончины Иисуса, молила Высшие Силы забрать ее из грешного мира. Господь пришел за душой Пречистой Девы, чтобы вознестись вместе с ней на Небеса. Во время поста каждый верующий может попросить у Высших Сил помощи в делах насущных, помолиться за всех членов своей семьи.

С 28 ноября 2018 по 6 января 2019 — Рождественский пост. Также в народе этот пост назван Филипповым. Соблюдение поста, к которому призывают священнослужители, дает возможность каждому возвыситься и обрести внутренний покой, проводя время в кругу близких и дорогих сердцу людей, молясь за счастье, благополучие и процветание.

Однодневные посты в 2018 году, отмечаемые православной церковью

Время, отведенное церковью для воздержания, помогает справиться с негативными чертами характера, очистить душу от накопленного негатива. Посвятите это время молитвам, познанию и осознанию своего места в этом мире, жизненной цели и прочтению священных текстов:
  • 18 января — Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник;
  • 11 сентября — Усекновение главы Ионна Предтечи;
  • 27 сентября — Воздвижение Креста Господня.
  • Календарь Сплошных Седмиц и Постных дней в 2018 году
  • с 7 по 18 января — Святки;
  • с 29 января по 4 февраля, за 2 недели до Великого поста — седмица мытаря и фарисея;
  • с 12 по 18 февраля — Сыропустная неделя, во время которой священнослужители напоминают о соблюдении строгой диеты, исключающей большинство продуктов;
  • с 9 по 15 апреля — Пасхальная седмица;
  • с 28 мая по 3 июня — Троицкая седмица.
Многие из праздничных дат не учитываются в календаре. Они посвящены отдельным иконам и событиям, постоянно происходящим в православном мире. Множество святых, канонизированных церковью, а также деяния и события, произошедшие и происходящие в мире, постоянно дополняют этот список. На нашем сайте dailyhoro.ru вы найдете множество статей, посвященных этим датам.