5 признаков того, что у вас есть филофобия - страх любви!



Вы тот тип человека, который просто чувствует себя некомфортно, когда идея влюбленности появляется в вашей голове? Вы чувствуете себя неловко, когда ваши друзья начинают расспрашивать вас о вашей любовной жизни? Ну, если вы ответили «да» на оба этих вопроса, то весьма вероятно, что вы - тот, кто имеет серьезную филофобию, - и это идеальная статья для вас! Но во-первых, важно установить: что такое филофобия и почему для вас важно знать, что это такое? Каковы симптомы, связанные с этим страхом; и как может эта фобия повлиять на то, как вы проживете свою жизнь?

В двух словах, филофобия - это, по сути, страх влюбленности. Некоторые из симптомов, сопровождающих этот страх, заключаются в следующем:

- Неспособность открыться кому-либо на очень особенном и интимном уровне.

- Быстрота сердечных сокращений, боли в груди и неглубокое дыхание.

-  Панические и тревожные атаки. 

Важно, чтобы вы смогли распознать эти симптомы, если они начинают проявляться в вашей жизни. Чем больше у вас знаний о том, как вы страдаете от филофобии, тем легче вам будет преодолеть этот страх. В конце концов, жизнь должна состоять в том, чтобы мы побеждали свои страхи и устраняли слабости!

Нельзя отрицать, что влюбленность - прекрасный и чудесный опыт. Есть определенный максимум, который вы получаете, когда знаете, что можете позаботиться о том, кто заботится о вас взамен! Это почти неописуемый опыт. Однако из-за двойственности жизни любовь также имеет неумолимую сторону.


Если вы не будете осторожны или вам просто не повезло, любовь также может вас разорвать на части. Но только потому, что вы терпите неудачу в любви, это не значит, что вы должны бояться влюбиться! Любовь - это то, за что всегда стоит сражаться; то, ради чего стоит рисковать. 

1. Вы несете много эмоционального багажа из прошлого

На вас действительно влияют травматические события из вашего прошлого. Возможно, вам уже разбивали сердце в прошлом и вы так и не смогли  восстановиться после этого. Может быть, вы все еще не можете отпустить все это.  Или, может быть, вы ребенок от неудавшегося брака. Возможно, ваши родители развелись или разошлись, когда вы были младше, и это эмоционально напугало вас.

2. Вам очень трудно доверять другим людям

Вы уже были в реальных отношениях с кем-то раньше (это могли быть романтические или платонические отношения). И в этих отношениях вы развили определенную близость с другим человеком. Вы позволили себе доверять ему  и быть уязвимым. Но что вы получили взамен? Вас предали. Вам было  больно. И вы не знаете, сможете ли вы  снова заставить себя доверять кому-то.

3. Вы считаете, что быть в отношениях эквивалентно тому, чтобы попасть в ловушку 

У вас такая философия, что все интимные отношения - это как ловушка, которая мешает вам добраться туда, куда вам нужно. Вы чувствуете, что отношения только удерживают вас в жизни. Вы чувствуете, что отношения - это убийцы свободы. Вы чувствуете, что находясь в реальных отношениях с кем-то, по сути, вы отказываетесь от своего чувства собственного достоинства.

4. Вам становится очень некомфортно, когда доходит до интимной близости 

Дело не в том, что вы не можете общаться с людьми. Просто вы всегда ограничиваете общение. Вы никогда не позволяете вашим отношениям углубляться. Вы никогда не позволяете им расти. Вы никогда не позволяете им выходить за пределы определенного момента!

5. Вам нравится секс, но вы не знаете, как бороться с неловкостью, которая приходит после

Вам нравится секс. Физически то он вам нравится, а вот эмоционально - не всегда.  Но тот факт, что вы не хотите вовлекаться в эмоциональные аспекты секса, делает этот процесс некомфортным для вас.  Чем вы занимаетесь? Как вы действуете? Каков правильный этикет? Все эти вопросы просто выводят вас!


Перевод и адаптация: "esotericblog"