Не поднимайте ножницы с пола

Широко распространенная примета гласит, что не следует самому поднимать ножницы, которые вы уронили: пусть это сделает кто-то другой за вас или, в крайнем случае, сначала на них наступи.

Если же помощи ждать не от кого, можно потереть ножницы о ладонь, пока они не нагреются, и лишь затем снова использовать их по назначению.

Объяснений этому суеверию несколько. По одному из них считается, что ножницы просто так не падают на пол: их выбивает у вас из рук невидимая человеческим глазом нечистая сила, которая тут же вселяется в металлический предмет и начинает всячески досаждать вам. Нагревать же упавшие ножницы нужно для того, что изгнать из них демонов, так как они с большим трудом переносят тепло.

"Особые свойства ножницам приписываются древней традицией, утверждавшей, что железо священно и что любой острый предмет может отрезать удачу. "

"Если ножницы упали так, что воткнулись одним концом в землю, это предвещает смерть

" Какой-нибудь шутник может спросить: А что ожидает меня, если ножницы, падая, зависнут в воздухе? И на это есть ответ: в этом случае у вас либо белая горячка, либо вы спите в чужой постели, и вам снятся взбешенный муж вашей любовницы, ваша собственная жена и прочая чертовщина. "

Особенно дурной приметой считается ронять ножницы у портних, ибо это знак того, что скоро появится много работы, и вероятней всего это будет заказ на траурные одежды для покойника и его живых родственников.

"До сих пор считается нежелательным получать ножницы в подарок от друга. Если же это произошло, надо обязательно заплатить за них, пусть даже несколько копеек, иначе дружба в скором времени окажется разрезанной. Столь же неохотно принимают ножницы и от чужих людей."

Ножницы нельзя громко бросать на стол, их следует класть на место бесшумно и осторожно, в противном случае в семье не избежать ссоры.

Если вдруг на дороге попадутся ножницы острием против вашего пути, поднимать их ни в коем случае нельзя - накличите на себя смерть. Да и вообще: поднимать на улице бесхозные ножи и ножницы, не важно куда лежащие острием, не рекомендуется.

Как и многие другие железные предметы, ножницы раньше использовались в ворожбе против злых сил.

Если раскрытые в форме креста ножницы положить на порог или закрытые воткнуть в притолоку двери, они не допустят в дом ведьм и колдунов.

Но если все же вы этого не сделали, и ведьма или личность, подозреваемая в колдовских делах, пришла к вам в дом или в квартиру, предохраниться от нее можно с помощью спрятанных за диванной подушкой или под ковриком закрытых ножниц. Тогда ведьму можно спокойно пустить в жилище, но она будет все время чувствовать себя неуютно и скоро уйдет, не успев причинить вам никакого вреда.

"Порой, когда в определенной ситуации нечем занять руки, и вы берете ножницы и начинаете ими щелкать, вы тем самым, даже не подозревая об этом, гоните от себя удачу. Недаром старая русская пословица гласит: Не щелкай без нужды ножницами - нищим будешь! "

С ножницами связано еще одно суеверие, которое и в наше время распространено по всей Северной Африке. Оно состоит в следующем: если на брачной церемонии недоброжелатель жениха, держа в руках раскрытые ножницы, станет сзади него, когда тот будет сидеть в седле, и, щелкая ножницами, окликнет его по имени, а жених отзовется, то жених неминуемо должен потерять способность выполнять в постели супружеский долг, то есть просто-напросто станет импотентом.