5 СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ



Эмоции очень легко переходят от одного человека к другому: мы на подсознательном уровне чувствуем переживания окружающих людей и попадаем под их не всегда положительное влияние. Эксперты рассказали, как укрепить эмоциональный иммунитет и стать независимыми от чужих агрессии, стрессов и депрессий.


Почему плохие эмоции заразны?

Если отойти от научной терминологии, эмоции в нашем организме распространяются по беспроводной сети зеркальных нейронов — ими заведует небольшой отдел в нашей голове, который понимает и сопереживает чужим эмоциям. Вспомните, как ваши коллеги начинали зевать вслед за вами, а подруга впадала в уныние от рассказанной вами грустной истории или начинала улыбаться, заразившись вашим хорошим настроением. Вы, словно воздух, вдыхаете плохое настроение коллег в офисе, уныние подруг на посиделках в кафе и агрессивность попутчиков в общественном транспорте.

И хорошо, если бы «заразными» оказались положительные эмоции, но нет — в большинстве случаев мы собираем с окружающих один негатив. Исследования показывают, что один только вид человека, который находится под влиянием негативных переживаний, в стрессе или депрессии, тут же отражается на нашем самочувствии. Головной мозг считывает их и тут же запускает в организме ответную реакцию. Чтобы «заразиться» негативными эмоциями, вам даже не нужно разговаривать с человеком о его проблемах. Достаточно просто побыть рядом, уловив «фермент тревоги».

Интересно, что все это относится и ко всему, что вы видите на экране, читаете в книге или на планшете. Насмотревшись на ночь «Игры престолов» или прочитав «Преступление и наказание» Федора Достоевского, вы уж точно не заснете счастливым человеком.

Как укрепить эмоциональный иммунитет

Так что же делать? Стать затворником, работать из дома и не общаться с друзьями? Конечно же, нет! Воспользуйтесь нашими советами, чтобы нивелировать негативное действие чужих эмоций и укрепить эмоциональный иммунитет.

Включите позитивное мышление


Измените свое отношение ко всему, что происходит вокруг вас. Даже стресс и депрессию можно воспринимать с юмором — чем не повод поваляться пару дней на диване в пижаме, убив время за просмотром бесконечных сериалов или чтением любимой книги? Не воспринимайте стресс как угрозу, ведь именно в экстремальных ситуациях «закаляется сталь». Потом, войдя в привычный режим, любые повседневные дела дома и на работе вы будете воспринимать как сказку. Не впадайте в слезы, увидев, к примеру, бездомную кошку во дворе, а воспринимайте это как вызов — в ваших силах ее вкусно накормить, вылечить и пристроить в хорошие руки.

Действуйте по принципу «перебрасывания питающего провода»

Подберите для себя формы поведения, которые нейтрализуют негативное влияние. Не схватывайте на лету эти эмоции, а действуйте по принципу «перебрасывания питающего провода». Посочувствуйте, спросите чем помочь, и, если есть такая возможность, помогите человеку, но не погружайтесь в океан стресса, тоски и безысходности. На любой негатив отвечайте положительной эмоцией.

Укрепите свой иммунитет

Лучшая защита от негатива — сильная самооценка. Если вы любите себя, не страдаете от комплексов и не занимаетесь самобичеванием, негативному влиянию будет сложнее за вас зацепиться. Как только почувствовали себя плохо после общения с кем-то из окружающих, остановитесь на 5 минут и подумайте, что именно вызвало у вас прилив тоски. Если у вас все хорошо, нет смысла тосковать «за компанию».
Действуйте на опережение

В течение дня планируйте те действия, которые гарантированно поднимут вам настроение. Собираясь на работу — красиво оденьтесь, сделайте макияж и прическу, и каждый раз, заглядывая в зеркало, вы будет поднимать себе настроение. По дороге в офис купите себе чашечку ароматного кофе, чтобы насладиться им под звуки просыпающегося города. Прихватите на работу вкусные и полезные перекусы, вечером «подарите» себе посещение СПА или спортклуба, погуляйте в парке, пообщайтесь с друзьями или проведите время в компании любимого человека. Наверняка у вас найдутся свои «фишечки» — используйте их.

Спорт — великая сила

Ничто так не «прочищает» голову от негативных мыслей, как прогулка или пробежка в парке, тренировка в спортклубе или на свежем воздухе, медитация. Чувствуете, что плохое настроение подходит к опасной точке? Бегом на стадион! Припасите на этот случай яркую спортивную форму, которая порадует вас одним своим видом. Спустя 5 минут от плохого настроения не останется и следа.

А у вас есть свои секреты, которые помогают бороться с «заразными» негативными эмоциями? Расскажите нам о них!