РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ В 2016 ГОДУ: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТИТЬСЯ

Как всегда, уходящий год заканчивается Рождественским постом. 2016 год был трудным и темным, так что этот пост станет отличным способом очистить себя и свою душу от злости и уныния.

Суть Рождественского поста в том, чтобы правильно встретить появление на свет младенца Иисуса Христа. Этот светлый православный праздник имеет интересную историю, наполненную любовью и добром, которое в конечном итоге одержало победу над злом.


История Рождественского поста

Рождение младенца Иисуса было непростым. По указу императора все люди должны были явится в ближайший город на перепись. Иосиф и Мария пошли в Вифлием, чтобы записаться.

Царь Иудеи Ирод пожелал убить младенца Иисуса Христа, ибо тот не должен был занять место его на троне. Он приказал истребить всех без исключения младенцев возрастом до 2 лет. Христа спасли от смерти, ибо Иосифу явился ангел и сказал, что нужно бежать в Египет, так как смерть может настигнуть сына его.

Само рождение произошло невероятным образом. Иосиф и беременная Мария должны были переночевать где-то, но остались на ночлег в пещере, потому что никто их не приютил. Иосиф пошел искать помощь, но возвращаясь увидел яркий свет, исходящий из пещеры. Младенец чудом уже родился.

Рождественский пост издревле был посвящен чуду рождения того, кому суждено было умереть на кресте за наши грехи. Это не весь смысл поста. Пост также посвящен и жизни Заступницы, которая посвятила себя спасению всех людей. Нелегка судьба матери, заранее знающей, что сын ее будет убит и распят за грехи, которые совершали и будут совершать другие люди.


Пост был установлен примерно в 4 веке. Изначально он длился неделю, но в последствии принято было решение сделать его больше. Сейчас пост длится 40 дней. Это один из четырех многодневных постов. Он связывает два года — в данном случае 2016 и 2017, ибо начинается до 1 января, а заканчивается после. Из года в год начало поста и его окончание не меняется — это 28 ноября и 6 января соответственно. 7 января уже отмечается само Рождество.

Это второй по важности пост после Великого поста. Он не столь длительный, но по своей строгости уступает совсем немного.

Правила Рождественского поста в 2016 году

В эти 40 дней принято читать молитвы, посвященные рождению Спасителя. Обычно священнослужители советуют не смотреть увеселительных передач во время поста. Это время смирения и молитв, в которое нет места юмору. К этому необходимо относиться как можно внимательнее, ибо быть сдержанными под силу каждому. Соблюдать правила питания в силу обстоятельств могут не все, а уважать это время, относясь к посту, как подобает истинному христианину, нужно обязательно.

Если вы имеете вредные привычки типа курения, то от них стоит избавиться. Нужно хотя бы постараться сделать это, ибо Господь дарует силу тем, кто честен с самими собой и с Богом.

Питаются обычно в Рождественский пост по следующим правилам:
В понедельник, среду и пятницу принято есть хлеб, свежие овощи, фрукты, орехи. Многие монахи вообще воздерживаются от еды в такие дни.
По вторникам и четвергам разрешена горячая пища с растительным маслом.
По субботам добавить к горячей еде можно рыбу и вино. Это же можно употреблять и 4 декабря в праздник Введения Богородицы во Храм.

Не забывайте посещать храм божий в Рождественский пост. Можно сходить на причастие, чтобы встретить светлый праздник Рождества подготовленными. Так или иначе, но эти сорок дней стоит посвятить делам духовным, забыв о жестокости, злобе и беспричинном веселье.