В какой день будет Зимнее Солнцестояние в 2016 году


Зимнее Солнцестояние издревле было одной из самых главных дат во многих культурах. Это действительно очень важное событие, так как оно имеет очень большое значение в астрономии и астрологии.

Зимнее Солнцестояние из года в год не меняет своей даты, так как Земля движется по одной и той же орбите вокруг нашего светила все время. В эту дату в северном полушарии всегда самый короткий день и самая длинная ночь. В 2016 году в день Солнцестояния день начнется только в 8 часов 49 минут, а закончится уже в 15 часов 44 минуты по московскому времени. Всего лишь 7 часов — такова будет длина дня.


День Солнцестояния

Еще в древности астрологи поняли, с чем связана длина дня и ночи. Солнцестояние сразу стало важной датой для многих народов. Более того, до момента открытия причин такого явления, как убывание или прибавление дня и ночи, многими культурами северного полушария земли использовалось знание о главенстве ночи 21 декабря.

Этот день является переходной точкой. Ученые называют 21 декабря началом астрономической зимы, которая должна будет продлиться вплоть до дня Весеннего Равноденствия. Точку перехода можно назвать даже более точно — 13:41 по московскому времени. После этого момента день начнет прибавляться.

Энергетика этого дня в астрологии тоже очень весома. Всё живое словно замирает на мгновение. Многим людям всё кажется тусклым, скучным, бесцветным, грустным. У экстрасенсов же этот день вызывает довольно положительные эмоции, ибо любое изменение, по их мнению, это хорошо. 21 декабря можно делать практически все, что пожелает ваша душа. Провидцы говорят, что нечистая сила будет спать и не станет тревожить людей зря.

Солнцестояние в различных культурах

Именно 21 декабря кельты отмечали Новый год. Этот праздник носил название Йоль. В этот день совершались специальные обряды, которые должны были привлечь удачу в жизни людей. Народ угощал друг друга сладостями и рассказывал правдивые истории о жизни людей. Объектом поклонения были вечнозеленые деревья. Этот праздник утратил свою силу, но в западной Европе все еще есть сторонники кельтских обычаев, поэтому Йоль до сих пор отмечается некоторыми группами людей. Это своеобразная дань предкам.

В китайской культуре 21 декабря тоже имеет особое значение. Это число тоже связано с Новым годом. Связано, потому что дата вступления в силу нового животного-покровителя выбирается по второму Новолунию после Солнцестояния. 2017 год Огненного Петуха начнется 28 января. Эта связь 21 декабря с лунным календарем имеет древние корни. Таким образом Новый год отмечается восточными народами уже более 4000 лет.