Какого числа Чистый четверг в 2017 году

Чистый четверг — это время подготовки православных христиан к празднованию Пасхи. Это четвертый день Страстной недели, связанный с множеством традиций, примет и обрядов.

Дата Чистого четверга непостоянна и зависит от празднования Пасхи. В 2017 году это событие в церковных календарях отмечено 13 апреля. Самая значимая последняя неделя Великого поста, названная Страстной седмицей, является заключительным этапом подготовки всего православного мира ко дню воскресения Христа.

Традиции и приметы на Чистый четверг

Все верующие в этот день посещают церкви и храмы, чтобы помолиться и принять причастие. Накануне этого события христиане также молятся и вспоминают все свои прегрешения, которые впоследствии озвучивают духовному наставнику.




В этот день люди наводят чистоту в доме, избавляясь не только от грязи, но и очищая свое жилище от негативной и застоявшейся энергетики. Считается, что омовение до рассвета и восхода Солнца также обеспечивает защиту и избавляет верующих от невольных грехов.

В Чистый четверг пекут праздничные куличи и красят четверговые яйца. Затем обычно проводится всеобщая стирка — уважающие себя хозяйки снимают все занавески, пледы, собирают всю грязную одежду, чтобы придать ей опрятный вид. Выстиранные вещи старались высушить на солнечном свете, чтобы они впитали в себя чистую энергетику.

Хорошей приметой было и умывание серебряной водой — заранее в емкость наливалась вода, а на дно опускали серебряную ложку. По утру после пробуждения каждый член семьи осенял себя крестным знамением и умывался заряженной водой. Такой обряд используют и сейчас, чтобы избавиться от накопленного негатива.

Обязательными в этот день были молитвы, которые читали в храмах, церквях, а также дома перед образами. Православные христиане открывают душу и сердце Богу и обязательно зажигают свечи в знак уважения и очищения.

Свечи, зажженные в церкви, называют Страстными. После службы их приносят домой. Чудодейственные свойства свечи, которая не погасла на пути из храма домой, используют в любых затруднительных ситуациях, при болезнях и бедах. Считается, что единожды в год принесенная свеча избавляет дом от сглаза и дурного влияния и само помещение, и всех домочадцев.


Также существует ритуал, доставшийся нам от предков. Они прокаливали соль в печи до черного цвета, а затем несли на освящение. Такая сольхранилась рядом с иконами и, по поверьям, обладала чудодейственными лечебными свойствами.

Народные ритуалы в Чистый четверг

Интересным обрядом, которым пользовались ранее, было узнавание судьбы с помощью домового. Старший член семьи поднимался на чердак, зажигал свечу и терпеливо дожидался появления хранителя домашнего уюта. Если ему являлась косматая тень, то год обещал быть стабильным и богатым на приятные новости, хороший урожай и общее благосостояние. Если же показывалось лысое существо, то готовились к трудным временам. В любом случае после такого общения домовому оставляли угощение. На следующий день проверяли — если дар пропадал, значит, домовой дал молчаливое согласие на поддержку и помощь семье. Если оставался нетронутым — стоило приложить усилия для завоевания доверия у строптивого существа.

Также в Чистый четверг, несмотря на запреты церкви, самые отчаянные сорвиголовы ходили в лес, чтобы задать вопрос лешему. В качестве даров брали с собой орехи, сушеные грибы и ягоды, варенье и мед. Необходимо было найти укромную полянку, закрытую со всех сторон, сесть на старый пень или сук и обязательно снять крест. Угощения раскрадывали поодаль на чистом полотенце и поворачивались к ним спиной. Спустя какое-то время начинали задавать вопросы. Обычно ориентировались на ветер, пение птиц и скрип деревьев. Основываясь на звуках, пытались понять, что ответил леший. Хотя до наших времен дошли слухи, что некоторым являлся косматый дед, который часто беседовал со страждущими, предупреждал о напастях и помогал выбраться из чащи.

Множество примет, которые хранит народная молва, не одобряются православной религией, поэтому эти ритуалы стали забывать и все меньше прибегают к помощи различных магических и мистических сил. Однако каждый человек волен выбрать свою Судьбу и следовать к намеченной цели.