Народные приметы на апрель

Второй весенний месяц называется апрелем не случайно: по народным приметам, в апреле земля преет. «Начало апреля в снегу, конец - в зелени», - говорят об этом месяце. 

Три дождя в апреле да один в мае тысячи дождей стоят.

Холодный апрель приносит хлеб и вино. Если первые дни апреля ветрены, в июне будут обильные дожди.

Приметы 1 апреля. Мученики Хрисанф и Дарья Грязные Проруби. На Дарью проруби мутятся. Примечали: если вешняя вода на Дарью идет с шумом - травы хорошие бывают, а когда тихо - плохая трава вырастет. 


Приметы 2 апреля. Фотиния Самаряна. Если день Фотинии не морозный, а птицы затевают брачные игры - лето будет теплое. 

Приметы 3 апреля. Никита Исповедник. К этому дню, согласно народным приметам, лед с водоемов должен был сойти. Если же он еще не сошел - никакого весеннего лова рыбакам не видать!

Приметы 4 апреля. Василий Солнечник. Если на Василия Теплого солнце в красных кругах - по народным приметам, урожай богатый будет. С крыш свисают сосульки, с елок слетают чешуйки.

Приметы 5 апреля. День Никона. На Никона прилетали зяблики. В этот день птиц привлекали к себе на крыльцо и кормили хлебными крошками, зерном и семенами.

Приметы 6 апреля. Захарий Постник. В этот день крестьяне очищали избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы кругами. Вешали на ночь во дворе мокрое полотенце. Если высохнет - год будет урожайным, а останется мокрым или замерзнет - лето будет мокрое и ранний иней в конце лета случится. Кроме того, 6 апреля было днем памяти преподобного Евтихия и мученика Иеремии. Народные приметы апреля не советовали сеять яровые (овес, гречиху, просо), если этот день был ненастным, и обязательно их высевать, если день хороший. Также в этот день было принято сеять горох.

Приметы 7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы. Весна зиму поборола, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы. Если ветер, иней и туман - к урожайному году. Если Благовещение морозное и холодное - жди сорок морозов по утрам.

Коли на Благовещение снег на крышах есть, так будет еще на Егория (6 мая) в поле.

Ветер, иней и туман на Благовещение предвещали урожайное лето, дождь - богатый урожай ржи и грибов, мороз - урожай на узди, гроза предвещала теплое лето и урожай орехов, а вот хорошая солнечная погода предвещала грозное и пожаро опасное лето. Если на Благовещение ночь теплая - весна будет ранняя.

Приметили: весна до Благовещания - много морозов впереди.

Приметы 8 апреля. Гавриил Благовестик. Крестьяне, заметив в этот день светлый восход солнца, убирали всю санную сбрую и говорили: «В день Гавриила выверни оглобли из саней».

Приметы 9 апреля. Матрена Настовица. В этот день сходят остатки снежного наста и прилетают чибис и овсянка. Говорили: чибис кричит с вечера - к ясной погоде, овсянка запела - покинь сани, возьми воз (теперь нужно передвигаться только на колесах).

Приметы 10 апреля. Илларион. Если 10 апреля солнце на восходе кроваво-красное, а затем прячется в облаках - днем возможен дождь. Если в этот день слышен голос кукушки, значит, морозы закончились. Зацвела мать-и-мачеха -жди скорого тепла.


Приметы 11 апреля. Кирилл, Мартынов день. В народе считалось, что если в этот день гуси выйдут на лед, то холода еще будут. Объяснение этой примете очень простое: основным местом кормежки гусей в холодные времена считается как раз водоем, поэтому они, прилетая до наступления тепла, выходят на лед, чувствуя, что кормиться им здесь придется еще очень и очень долго.

Приметы 12 апреля. Иван Лествичник. Начало тяги вальдшнепов (начало брачных игр). Если тяга вдруг прекращается - жди скорого похолодания или снега.

Приметы 13 апреля. Огнище. Крестьянка, рожденная в этот день, в поле уголья несла, разводила огонь, траву прошлогоднюю жгла.

Приметы 14 апреля. Мария Египетская. Если разлив рек на Марию Египетскую, то травы будет много. Если лед сходит вдруг (быстро) - год будет легкий, хороший.

Приметы 15 апреля. Тит Ледолом, Поли карп. Народ следит за состоянием льда на реках. Если лед плывет по реке, значит, год будет хорошим, а если потонет - тяжелым. Пчеловоды начинали прислушиваться к ульям - не начали ли гудеть пчелы.

Если с Марьи на Поликарпов день разольется полая вода, то надо ждать больших трав и раннего покоса.

Приметы 16 апреля. Никола Ледоход. Если утром этого дня вдруг образовывался иней - это был символ теплого начала лета.

Приметы 17 апреля. Иосиф Песнопевец. С этого дня просыпаются сверчки. На Иосифа впервые подает свой голос журавль. В этот день выходить на улицу, обратись к журавлям, как к защитникам от всякого зла.

Приметы 18 апреля. Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются.

Приметы 19 апреля. Коли Евтихий разъярится, ветром бьет - крестьянину горе: колос собьет. На Евтихия день тихий - к урожаю зерновых.

Приметы 20 апреля. На Акулину дождь - хороша будет калина, коли плоха яровина (яровое зерно, особенно овес и ячмень). 

На Акулину береза зеленеет. На Акулину крепкий мороз и солнце - к урожаю хлебов и гречихи.


Приметы 21 апреля. Родион и Руфь. Родион Выверни Оглобли. Первый выезд в поле. Если встреча красна солнца с месяцем добрая - ясный день и хорошее лето, а если худая - ненастье и плохое лето.

Приметы 22 апреля. В этот день обходили родники и ключи. Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние!

Приметы 23 апреля. Терентий Маревный. Если солнце взойдет красное в туманной дымке - год будет хлебородный. Если выкатится из-за гор-горы что на ладони - придется перепахивать озимое поле да засевать яровиной.

Приметы 24 апреля. Антип Половод. Если реки не вскрылись, то весна поздняя, а значит, лета стоит ждать плохого. Если до сих пор воды не разлились, значит, лето будет холодное, а урожая практически не будет. «Антип без воды - закрома без зерна». Если утром мороз, а днем пошел снег, то еще целый месяц будет холодно. Если метель - весна холодная. Появляются крапивные всходы.

Приметы 25 апреля. Василий Парийский. Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает.

Приметы 27 апреля. Мартын Лисогон. По народным приметам, ворон на новые гнезда отпускает годовалых воронят.

Приметы 28 апреля. День памяти святого апостола Пуда. Раньше день приходился на середину месяца и, по пословице, «рассекал его пополам». В этот день особенные заботы были у пчеловодов: принято было выставлять ульи из зимних помещений на воздух. «На святого Пуда доставай пчел из-под спуда», то есть из омшаников. На Пуда калина и рябина распускают почки.

Приметы 29 апреля. Ирина (Арина) Рассадница. В этот день обращали внимание на то, что растет в лесу. Если было много подорожника, значит, в этом году все прекрасно уродится.

Приметы 30 апреля. Зосима Пчельник. Пчел вывозят на пасеку с приговорами. Приметили: на какой хлеб пошла пчела, тот на зерно будет хорош. Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся, если нет - вишен не будет. Теплые дожди в апреле, и в особенности в конце месяца, - благословение полям.