Звездопады в апреле 2017 года

Звездопады — это подарок Вселенной для всех людей. Падающие метеоры можно увидеть без телескопа и другого оборудования, поэтому по всему миру существует множество любителей понаблюдать за этим явлением.

Каждый хочет загадать желание на падающую звезду. В апреле вы можете сделать это благодаря Лиридам — метеоритному дождю, который обрушивается на Землю каждый год в одно и то же время.


Интересные факты о Лиридах
  • С астрономической точки зрения этот звездопад можно назвать очень стабильным, потому что он постоянно начинается и заканчивается практически в одно и то же время.
  • Название «Лириды» произошло от Лиры — созвездия, в области которого и происходят вспышки метеоров.
  • Этот метеоритный дождь наблюдается почти два с половиной тысячелетия, что делает его если не самым старым метеоритным потоком в истории, то одним из самых.
  • Порождает это явление не пояс астероидов и мусора, а комета Тэтчера, которую астрономы открыли лишь во второй половине 19 века.

  • Из-за того, что метеоры — это частицы кометы, они очень яркие, но не имеют хвоста. Также они невероятно быстрые. Их скорость — около 50 километров в секунду.
  • Создается впечатление, что метеоры Лирид появляются из одного и того же места, но это лишь иллюзия, похожая на тот случай, когда вам кажется, будто рельсы соединяются вблизи горизонта, хотя они все равно параллельны.
  • Раньше это был один из мощнейших потоков. Бывало такое, что падало до 1000 обломков в час. Сейчас же это число едва ли доходит до 25-30, однако плотность может и повышаться. Возможно, причина в том, что комета приближается к Земле раз в 400 лет, поэтому следующих метеоритный «ливень» из тысяч обломков будет ближе к 2300 году.

Лириды в апреле 2017 года

С 16 по 25 апреля в восточной части ночного неба вы сможете наблюдать падение обломков кометы Тэтчера. Максимум Лирид будет в ночь с 22 по 23 апреля в европейской части страны. Если вы сейчас находитесь в другой точке планеты, то максимум придется на 22 апреля, 15:00 по московскому времени.

Телескоп вам не понадобится, потому что такие яркие вспышки будут видны невооруженным глазом. Наилучшее время для наблюдения — после 22:30.

По звездопаду можно определять будущее. Если первый метеор, который вы увидите, пролетит, скажем, в 22:00 или 23:00, 0:00, 1:00 и так далее, то это будет хорошим знаком судьбы. Вас ждет благоприятное время в ближайшие пару недель. Удачного наблюдения!