День памяти блаженной Матроны Московской 2 мая 2017 года

Божья угодница при жизни несла людям благодать Господа и спасала их от несчастья. И до сих пор каждый нуждающийся может попросить о милости и помощи в делах своих перед иконой народной целительницы.

Матрона — одна из самых любимых в народе святых. Люди со всей России и ближайших стран стремятся посетить место ее захоронения и почтить память своим визитом. Ежегодно 2 мая паломники заполняют все кладбище: каждый желает попросить у блаженной Матроны помощи и покровительства.


Мощи ее обрели покой в Покровском монастыре, который находятся в Москве. Прикоснуться к ним может каждый желающий. Известно, что, соприкасаясь с мощами старицы, люди обретают милость Божью. Матрона говорила людям перед своей смертью, что каждый, кто бы к ней ни пришел, получит помощь и ее защиту.

День памяти Матроны Московской в 2017 году

Существует несколько дней памяти блаженной угодницы Бога. Это связано с важными событиями ее жизни: день рождения, который ежегодно празднуется 22 ноября, 2 мая, когда старица окончила свою земную жизнь и была приравнена к лику святых, и 8 марта, когда ее мощи были перенесены в Покровский монастырь.

В дни памяти следует посетить церковь, прочитать молитвы, поставить свечи. По возможности многие люди отправляются на Даниловское кладбище, на могилу святой Матроны. Некоторые посещают Покровский храм. Именно в этих местах можно лично приложить руку к святым мощам и попросить у Матроны благословения.


Святая Матрона и ее жизнь

В 1885 году в бедной семье родилась незрячая девочка, которая, по мнению родителей, стала бы обузой. Маленькую Матронушку хотели отдать в приют, но накануне ее матери приснился сон о божественном слепом голубе, который исцелял людей. Это видение изменило решение семьи, а позже Матрона принесла своим родителям не только материальную помощь, но и всенародную известность.

Девочка была не просто слепая: она родилась без глаз, но Бог наделил ее духовным зрением. Она исцеляла тяжело больных людей, помогала преодолевать трудности и даровала счастье, успех, любовь. Также предвидела стихийные бедствия, войны, вражду, могла знать, о чем думает и что затевает всякий к ней приходящий. И по сей день тысячи людей просят у святой Матроны здоровья, процветания и защиты с помощью молитв и личного визита к ее мощам.

После 18 лет святая отправилась в Москву, где и провела всю свою жизнь. Там она помогала людям, о ней знали уже многие и строились в очередь за советом. Бытует мнение, что даже Иосиф Сталин навешал Матронушку и просил рассказать ее об исходе войны. Но так как это было секретно, нигде не осталось фактов, подтверждающих это событие.

Блаженная Матрона предсказала даже свою собственную смерть. За три дня до кончины старица сказала, что каждый должен обращаться к ней, словно к живой, и рассказывать о своей проблеме без утайки, все как есть, и тогда она точно поможет. А людей, которые навещали ее на кладбище или не забывали в день памяти, благочестивая Матронушка встретит при смерти и проведет к Богу.

В 2017 году 2 мая все православные люди устремляются в храм, чтобы почтить память и отдать дань уважения делам, которые Матрона совершала при и после своей жизни. Старица говорила, что услышит каждого и каждому поможет, главное — не забывать о ее силе и взывать к ней в молитвах.