День памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова 21 мая 2017 года

Иоанн Богослов занимает важное место в становлении христианской религии. Проповедуя, он сумел донести людям свидетельства о жизни Иисуса Христа и вселил в сердца многих непоколебимую веру.

Христиане почитают святого апостола за его праведную жизнь и дела, которыми он прославился. Миссионерское участие Богослова помогло многим людям обрести веру, а впоследствии — спасение и вечную жизнь. Проповеди Иоанна, которые он неустанно повторял, несли истину Божью. Евангелист призывал жить по небесному уставу, любить друга и врага своего, как это делал наш Спаситель. Многие прежде неверующие люди пошли за Богословом, ни на мгновение не усомнившись в его словах, и продолжили передавать слово Божье дальше из уст в уста.


День памяти святого апостола в 2017 году

В 2017 году день памяти Иоанна приходится на несколько дней. Первое воспоминание состоится 21 мая. Второе событие, посвященное памяти всех учеников Иисуса Христа, в том числе и евангелиста Богослова, отмечается 13 июля. Третий день памяти святого апостола празднуется 26 ноября. Правильно встретив знаменательные даты, можно заручиться поддержкой Высших сил и искупить свои грехи. 

История праздника

Согласно преданию, Иоанн жил в семье рыбака на Генисаретском побережье. В день, когда он в очередной раз занимался рыбным промыслом, около его дома появился Иисус Христос и призвал Иоанна и его брата Иакова быть его учениками. Позднее они стали самыми приближенными к Мессии.

За время, проведенное подле Христа, святой апостол узрел много чудес и присутствовал при каждом знаменательном событии в жизни Сына Божьего. За это время он успел написать пять книг из Нового Завета, где подробно описал деяния Господни. Но его самый важный труд был написан в преклонном возрасте, название ему — Евангелие от Иоанна.

Святой апостол начал проповедовать учение Мессии еще в отрочестве. На момент казни Спасителя ему было всего 16 лет. Он начал показывать язычникам силу и чудеса Божии. С каждым днем христиан становилось все больше. Император Нерон устроил охоту на всех апостолов и приверженцев вероисповедания Христа. Началось страшное гонение на христиан, а самого Богослова подвергли многочисленным смертельным пыткам, из которых он выходил всегда живым. Это единственный ученик Иисуса, который умер естественной смертью, дожив практически до ста лет.

Было решено отправить святого в заточение на остров Патмос, так как его сопротивление смерти только укрепляло веру людей. Там Иоанн прожил практически до глубокой старости, написав Откровение.

Что можно делать в день памяти

Священнослужители призывают посетить храмы: в этот день устраиваются панихиды и торжественные службы. А накануне праздника происходит чтение молитв, прославляющих святого апостола, Сына Божьего и Отца нашего. Принято проводить этот день за благими делами, присутствовать в церкви и совершать таинство Причащения, как установил на Тайной Вечере сам Иисус.

Если нет возможности посетить церковь, то настоятели советуют помолится дома. Поверье гласит, что в день смерти Иоанна из его могилы проступает тонкий прах, который способен исцелить каждого, кто до него дотронется. Многие люди хотят лично узреть подобное чудо. Поэтому паломничество в Грецию, на остров Патмос, где к святому снизошло прозрение, очень популярно среди христиан.


Что делать нельзя 21 мая 2017 года

Поскольку праздник не относится к числу двунадесятых торжеств, то особых ограничений нет, особенно в еде. Однако церковнослужители призывают воздержаться от сквернословия, употребления спиртных напитков, переедания. Избавится следует и от зла, зависти и других негативных качеств, которые Иоанн пытался искоренить в людях всю свою жизнь.

Нельзя вступать в споры, отказывать в помощи нуждающимся, лгать и предавать. Этот день вы должны провести с любовью к ближнему, ведь именно к этому призывал Иисус и его святые апостолы.

Согласно истории, жизнь апостола Иоанна помогла людям узреть силу Божью. Вера не была предана забвению: ученики Иисуса продолжили нести свет и любовь по всей земле. Проповеди святого Иоанна Богослова сопровождались чудесами, что привлекало жителей городов. Он обратил в христианство огромное количество людей: изгонял языческих бесов, исцелял и воскрешал. Практически вся его жизнь расписана в книге Нового Завета и передана нам в наследие. Чтобы получить Божье Благословение, следует молиться в день памяти Иоанна Богослова перед его иконой.

Источник