Как твое тело говорит тебе чего ты по-настоящему хочешь


Твое тело говорит с тобой постоянно, днем и ночью. К сожалению, поскольку большинство людей проживает свою жизнь неосознанно, они не понимают язык тела. 

Как я могу утверждать, что твое тело говорит с тобой? Потому что тело отражает то, что происходит внутри нас! Из всех тел, которые являются составляющей человеческого тела, физическое тело является наиболее плотным и наиболее грубым. 


Из трех материальных тел (ментального тела, эмоционального и физического) физическое тело, учитывая его осязаемую природу, нам ближе и понятнее остальных тел. Говоря, что твое тело говорит с тобой, я имею в виду, что с тобой говорят все три тела. Однако для тебя проще услышать не эмоциональное или ментальное тело, а именно физическое тело. 

Твое тело говорит: люби себя 

У тебя может уйти пятьдесят лет, чтобы понять, что твой образ мыслей (ментальное тело) неблагоприятен для тебя. Могут уйти месяцы или даже годы, пока ты поймешь, какая именно эмоция переполняет твое эмоциональное тело и создает блокировку. 

Очевидно, что физические раны не проходят незаметно. Человек очень быстро обращает внимание на физическую рану, даже если часто он и не знает и не осознает, откуда эта рана появилась. Например, вдруг человек замечает, что у него на ноге появился синяк, или царапина на руке, и он не имеет ни малейшего представления о том, откуда! 

А, значит, важно осознанно проживать свою жизнь! Когда ты становишься осознанным, ты отдаешь себе отчет о поведении, которое тебя разрушает, или о поступках, которые разрушительны для тебя! Ты сразу можешь увидеть их и внести изменения, а не продолжать страдать от последствий такого поведения или поступков. 

Я настоятельно тебе советую использовать твое физическое тело для того, чтобы более осознанно проживать свою жизнь. Вот несколько примеров, как твое тело говорит с тобой. 

Твое тело говорит: люби себя 

ТВОЕ ПИТАНИЕ 

Обращал ли ты внимание на то, что в большинстве случаев ты питаешься, не испытывая по-настоящему чувства голода? Кроме того, то, что ты ешь или пьешь, действительно ли это нужно сейчас твоему телу? Что твое тело говорит тебе? 


Я советую тебе на протяжении как минимум одной недели записывать все, что ты съедаешь и выпиваешь за день, и спрашивать себя, был ли ты по-настоящему голоден, и хотел ли ты именно эту еду? Если нет, спроси себя, зачем же ты тогда это ел и пил? Помни, что каждый раз, когда ты испытываешь чувство жажды, твое тело просит именно воды, а не других напитков! 

Если ты поймешь, что часто ты ешь и пьешь по привычке, то есть, потому что пришло время обеда, потому что ты должен есть или чтобы ничего не пропустить, твое тело говорит тебе, что этот принцип руководит твоей жизнью в целом! 

Твое тело говорит тебе, что в целом, в других сферах твоей жизни, ты не уделяешь достаточно времени тому, чтобы остановиться и осознать, чего ты по-настоящему хочешь. 

Ты действуешь по привычке, как робот! И ты сам больше не управляешь своей жизнью, твоей жизнью управляет твое ментальное тело, которое обросло некоторыми привычками, убеждениями и верованиями, и которые заставляют тебя придерживаться твоих привычек, ведь не следовать им — плохо! 

Если ты ешь из-за того, что ты испытываешь эмоции, это означает, что внутри тебя пустота, и ты ешь, пытаясь заполнить эту пустоту. Твое тело говорит тебе, что ты переживаешь эмоции, но что ты не хочешь противостоять им. Ты предпочитаешь подавлять их, контролировать их, и вместо этого — есть и пить. 

Поступая таким образом, ты все больше и больше отрезаешь себя от своих чувств. И впоследствии, когда ты больше не сможешь подавлять их, ты почувствуешь, как теряешь контроль, и отсюда — страх потерять контроль. Твое тело говорит тебе, что гораздо более благоприятно для тебя выражать свои эмоции человеку, которого они касаются. Но не забывай, что это ты должен делать, пребывая в любви, а не в осуждении. 

Если ты ешь из-за аппетита или из-за любви к тому или иному блюду, хотя ты и не голоден, твое тело говорит тебе, что ты легко поддаешься влиянию других. Возможно, тебе известно, чего ты хочешь, но ты позволяешь другим убедить себя в обратном! 

Как видишь, твое питание говорит о твоем внутреннем состоянии! 

Часто о человеке можно судить по тому, что он ест. Понаблюдай за собой, за своим питанием, и дай пище характеристики. Например: кофе может быть стимулирующим, приправы острыми, сахар может ассоциироваться с нежностью, вниманием, вознаграждением и т.д. 

Твое тело говорит тебе, что ты ешь или пьешь то, в чем твой организм не нуждается для поддержания здоровья физического тела, ты делаешь это, чтобы компенсировать нехватку острых ощущений, или стимула, или нежности в твоей жизни. Теперь, когда ты знаешь об этом, тебе ничего не остается, как позволить себе то, в чем ты нуждаешься, не перенося твои желания на пищу. Ты также можешь проверить степень твоих потребностей, проанализировав, сколько раз такая потребность в еде у тебя возникает. 

Твое тело говорит: люби себя 


ТВОИ НЕДУГИ И БОЛЕЗНИ 

Каждый раз, когда твое физическое тело болеет, оно говорит тебе, что твое эмоциональное и ментальное тело также болеют. 

Чтобы ты чувствовал себя в гармонии, эти три тела должны помогать твоему «я». Когда ты чувствуешь боль, это означает, что твои материальные тела отдалились от твоего «я», от твоего внутреннего Бога, и что им едва удается руководить твоей жизнью. Им не хватает руководства твоего внутреннего Бога, чтобы идеально справляться с этой задачей. 

Что касается тебя, твое «я» хочет чего-то, настоящей функцией твоего ментального тела является использование своих ресурсов, чтобы проявлять твои истинные желания. Роль твоего эмоционального тела — желать или чувствовать то, чего ты хочешь. А твое физическое тело создано таким образом, чтобы осуществлять действия в соответствии с твоими желаниями. Однако, к сожалению, как часто мы видим, что происходит обратное! 

Вот несколько примеров: 

Человек хочет сменить работу или хочет инвестировать деньги в небольшое предприятие. Он не позволяет себе этого сделать, потому что его ментальное тело возвращает его в прошлое, которое не согласно с теми желаниями, которые есть в данный момент. Эта память подсказывает ему не делать этого, не продвигаться к желаемому, потому что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства или препятствия, которые заставят его жалеть о сделанном. 

Очевидно, что человек уже был свидетелем или переживал этот опыт в какой-то момент своей жизни. В памяти отложилось ощущение неприятного опыта. И теперь жизнью человека руководит опыт, который отложился в памяти, а не его истинные желания. И в результате человек сталкивается с физической болью в ногах! 

Человек нуждается в помощи, в поддержке, например, мать семейства, которая заботится о детях, занимается домом и бюджетом и т.д. Она не позволяет себе просить о помощи, она взваливает все себе на плечи, так как она верит, что эту ношу должна нести мать. Конечно, она научилась этому, когда была моложе. 

Она может верить в то, что мужчина с подобной задачей не справится, или что она не сможет считаться хорошей матерью или женой, если не будет с этим справляться. В результате — боль в спине. Ее боль усилится, если она осмелится просить о помощи, и если ей откажут, ведь это усилит то, во что она верит: она все вопросы должна решать сама. 

Таким образом, это становится все большим и большим бременем. Важно понять, что у этой женщины боли в спине не потому, что никто ее не поддерживает, а потому что она верит в то, что все должна сделать сама, чтобы выглядеть хорошим человеком. Это верование приводит к тому, что другие ее не поддерживают. С нами всегда происходит то, во что мы верим! Наше тело разумно, и оно использует часть, которое связано с ментальной мыслью, которое не позволяет желанию проявиться. 

На этих двух небольших примерах ты видишь, каким образом ты можешь стать осознанным намного быстрее, благодаря сигналам, которые тебе посылает твое физическое тело. 

Также существуют и другие способы, которые ты можешь использовать для того, чтобы лучше узнать себя. Например, ты можешь изучить структуру своего тела, твою походку, манеру одеваться, украшать свой дом, водить машину и т.д. 

Как чудесно осознавать, что твое тело и все, что происходит с тобой в физическом мире, может стать твоим самым лучшим другом в повседневной жизни!


Лиз Бурбо