Тайный смысл оберега "Черное солнце"


Один из знаменитых эзотерических символов, оберег черное солнце издавна считался сильным, но сложным. Дошедший из глубины веков сакральный знак имеет намного большее значение, чем можно предположить и в нужных руках этот охраняющий оберег может стать неоценимым помощником.

Чаще всего этот символ непроизвольно связывают с нацистами, забывая о его более чем тысячелетней истории. Ведь еще у древних нордических племен и славян символика с изображением черного солнца имела особое, привилегированное значение.


Значение и могущество знака в мировой культуре

Прежде чем надеть черное солнце в качестве оберега, следует узнать не только свойства и значение этого сакрального знака у наших прародителей. Важно понять и то место, которое занимает данный символ в мировой культуре в наше время.

В далеком 1888 году в книге Блаватской Е., которая была откровенно теософской и называлась «Тайная доктрина», впервые введена концепция черного солнца как незримого и могущественного центра вселенной, начала и конца всего мира. По мнению автора, поклонение этот символ получал у легендарного народа, обитающего в глубокой древности за полярным кругом.
Второй теорией был литературный труд Серрано, объявившего таинственное «черное солнце» традиционным небесным телом с особыми свойствами.
Теория Ландинга в свою очередь связывает символ с законспирированной ССовской организацией, объединённой всемирной сетью и имеющей центральную империю, расположенную на Тибете.

Очевидно, что желание понять, что означает «черное солнце» толкает фантазию на бездоказательные теории, которые, тем не менее, сложно и опровергнуть, как и все, привязанное к эзотерическим знаниям. Так и третий рейх, увлеченный оккультными знаниями, был склонен считать этот солярный знак особым светилом, свет которого доступен только избранным и посвященным. Этот талисман придавал нордической расе особые свойства и силу.

Однако в связи с тем, что элементы знака пересекаются с печально известной свастикой, тоже несправедливо изгаженной фашистами, носить этот оберег следует осторожно, и с пониманием относится к настороженному вниманию окружающих.


Сейчас обереги с этим изображением носят представители самых разных неонацистских организаций, оно связано с ультраправой музыкой Германии, фолькш-сатанистами, различными сообществами, связанными с возвратом к традициям предков, а также знак имеет место на эмблеме полка «азов», принадлежащего украинским войскам.

Достоверно известно, что черное солнце изображено на мозаичной раскладке в офицерском зале замка Вевельсбург. Считается, что использовался знак не фашистами, а национал-социалистами, а конкретно — «Аненербе», что переводится дословно «наследие предков». И в этом смысле определение знака идентично его трактованию у древних славян. 

Значение символики черного солнца у славян

Как уже писалось выше, солярный знак черное солнце имел важное значение у древних славян и некоторых скандинавских племен. Он не получил широкого распространения и имел отношение к сакральным знаниям посвященных жрецов.

Если вглядываться в глубинную суть знака, черное солнце имеет значение у посвященных славян способа связи между миров живых и миром мертвых. Принадлежность к миру, называемому у славян «Навь», дает знаку возможность привлечь к преодолению трудностей силу рода.

Духи предков всегда готовы придти на помощь своим потомкам, это защита родных, перешедших последнюю черту, способная сдержать любую негативную энергию. Этот оккультный рисунок означает связь поколений, простирающуюся незримым колесом во времени и пространстве.

Если разобрать подробнее что означает рисунок черного солнца у славян, можно говорить о том, что основой рисунка стал знак возрождения — коловрат. Именно коловрат символизирует перерождение, круговорот жизни и смерти в природе. Перевернутый знак коловрата способен помочь перейти через этап разрушения старого и перейти к новому этапу жизни, не отягощая себя грузом прошедшего.

При постижении потусторонней сущности догмы и ценности материального мира пересматриваются и теряют актуальность. Зато жизненный путь и собственное предназначение становятся определенней и ясней. Конструкция оберега включает три коловрата, наложенных друг на друга, что означает непреложную связку становления, бытия и прохождения. Именно эти этапы символизируют развитие личности, постижение скрытых оккультных знаний.


Долгое время этот знак был сакральным и доверялся только высшим жрецам, что исключало его бытовое использование.

Считается, что в мир символ вышел не более 5000 лет назад перед приходом Свароговой Ночи, которая была заранее предсказана главой славянского пантеона Перуном. Уникальная энергетическая составляющая сакральных знаков должна была спасти белую расу и помочь ей выстоять в тяжелейшие времена.

Возможность использования оберега

Если использовать черное солнце как оберег, символ связывает своего обладателя с предками в самом широком смысле этого слова. Имеются в виду не конкретные родственники человека, а все представители славяно-арийских великих четырех родов. Значение имеет основную трактовку — увеличение родового канала, образование связи с родом, расширение энергетического спектра.

Оберег будет способствовать увеличению и реализации сокрытых резервов человека, расширять сознание без ущерба для восприятия мира. Тем не менее, ложное и не важное уйдет из поля зрения, оставив суть происходящего, позволяя четко двигаться по жизненному пути и определять его направление.

Однако у славян не принято было давать этот оберег слабым духом, людям с сильно разбавленной кровью, и тем, кто не чтит своих предков — таких символ черного солнца мог просто уничтожить, сжечь саму душу.