Как освободит себя от страдания


Махамудра - это буддийская медитация, которая началась в Индии и процветaла в Тибете. Махамудра учит вас естественным образом отдыхать в вашем собственном разуме. Махамудра - высшая форма медитации в Тибете, это передовая медитационная практика из Тибетской буддийской школы Кагью. В Тибете традиция Кагью, в которую встроена медитация Махамудры, часто называется практикой.



Маха-мудра обычно переводится как Великая Печать, но это звучит скучно. Мой перевод - это Абсолютная медитация, которая ближе к истине. Некоторые мастера утверждают, что Махамудра содержит в себе все другие медитации и является самой полной и мощной медитацией.

Махамудра изменила много жизней.

Путь бездействия

Одна строка из знаменитого текста Махамудры заставила меня подвергнуть сомнению всю мою духовную практику и  продолжить совершенно другой путь, который часто называют путём бездействия.

Истина, превосходящая интеллект, не будет видна с помощью интеллекта. Точка недействительности не будет достигнута путем преднамеренных действий. Если вы хотите достичь точки бездействия, выходящей за пределы мысли, отделите корень ума и отдохните в голом осознании!

Включи свет


Еще один момент, который изменил мое мышление, - это идея мгновенного просветления. До этого я был одержим мыслью, что когда-нибудь в очень далеком будущем у меня будет достаточно заслуг, чтобы создать причины моего просветления. Таким образом, идея, что я могу получить его сразу, очень привлекательна, особенно для того, кто ленив. Другой отрывок из Тилопы гласит:

Хотя тьма собирается на тысячу эонов.
Один свет рассеивает все это.
Аналогично, один момент чистой ясности
Рассеивает невежество, зло и путаницу в тысячу эонов.

Это имело для меня полный смысл, поскольку мне не приходилось верить в будущие жизни или то,что было немного сомнительно.Махамудра - духовная практика для обычных людей, у которых нет роскоши в жизни.

Разум как пустое пространство

Существует несколько способов открыть свою собственную природу. Махамудра использует самосознание, чтобы любоваться любовью в вашей природе, чтобы узнать, что вы можете найти, обратив ваше внимание и задавая себе такие вопросы, как: Каков цвет моего разума? Какой он формы? Эти вопросы помогут вам обнаружить, что на самом деле это бесформенно, без каких-либо ограничений. Другой метод - это смотреть на небо, которое вызывает  вашу истинную природу.

Махамудра также является новой ориентацией времени и пространства.Мы стараемся прилагать усилия для достижения результата, и мы всегда так хорошо знакомы с формами и материалами, но Махамудра на самом деле является вашей истинной природой и всегда была. В космическом пространстве учат тому, что:

У Махамудры нет причин.
У Махамудры нет никаких условий.
У Махамудры нет методов.
У Махамудры нет пути.
Махамудра не имеет результата.

Махамудра - это опыт объединения пустоты и осознания.


Учитель Дзен Призвал нас что

... окончательно осознайте, что то, что нерождено и освещающе, действительно является Умом Будды.

Другим аспектом Махамудры является то, что так же, как оно не создано никакими действиями, даже не медитацией, оно также не может быть уничтожено..

Просто будьте спокойны

Я надеюсь, что эти идеи вдохновляют вас и просвещают вашу медитационную практику и повседневную жизнь. Расслабьтесь,осознайте, что ваша природа уже совершенна. Вам просто нужно перестать мучить себя идеями или мнениями о том, что от вас ожидается, и осознайте, что вы уже достаточно взрослы; Вы полны и целы.

Простая инструкция Махамудры от великого современного мастера Согьяла Ринпоче:


Не двигайтесь от естественного осознания.
Не ищите.
Прекратите все усилия и отдохните.
Отдохните в великом мире естественного осознания.

Источник