Список музыки, которую нужно слушать при болезнях


Существуют доказательства, что музыка оказывает влияние на человека гораздо больше, чем мы можем себе предположить! Список целебных музыкальных инструментов, которые необходимо слушать, они полезны для здоровья!

Вероятнее всего, люди знают, что музыка способна влиять на человека. Одних она бодрит, другим поднимает настроение, а многих она даже может усыпить. Существуют доказательства, что музыка оказывает влияние на человека гораздо больше, чем мы можем себе предположить.


У большинства людей есть мелодия, которая помогает в различных жизненных ситуациях. К примеру, некоторым нравится засыпать под определенную музыку. Ученые определили различные случаи воздействия музыки на состояние человека.

Музыка оказывает воздействие на физическое, а также на эмоциональное настроение людей. Мелодия, гармонирующая с психоэмоциональным состоянием человека, влияет на него благотворно. Если же у человека нет гармонии с мелодией, такая ситуация может усугубить состояние.

Отметим, что национально-культурная особенность также влияет на восприятие музыки. К примеру, не каждый европеец воспринимает восточные мотивы, также как не всем азиатам нравится европейская музыка.

Было доказано, что музыкальные произведения благотворно влияют на человека. При этом воздействие происходит не только от ритма музыки, но и от инструмента, на котором исполняется мелодия. Каждый отдельный инструмент по-особому влияет на организм человека.

Итак, слушайте:

Струнные

при сердечно-сосудистых заболеваниях

Гитара, скрипка, арфа и другие струнные инструменты благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, к тому же звуки этих инструментов способны пробудить в человеке чувство сострадания.

Клавишные

при психических расстройствах и болезни внутренних органов


Фортепьяно гармонизирует человеческую психику, происходит стабилизация работы мочевого пузыря, почек, возможна даже нормализация работы щитовидной железы. Звуки органа отвечают за стимуляцию головного мозга, во время музыки происходит очищение энергетических потоков, проходящие вдоль позвоночника.

Духовые инструменты

при нарушении дыхания

Духовые инструменты приводят в порядок работу дыхательной системы, очищают легкие и бронхи, улучшают кровообращение.

Ударные

при нарушениях сердечного ритма

Ударные инструменты способны положительно воздействовать на наш организм. Некоторые лечат печень, улучшают ритм сердца и кровеносную систему.

Классическая музыка

для стимуляции работы мозга и при ревматизме

После проведенных исследований учеными было доказано, что классическая музыка таких гениев, как Бетховен, Моцарт, Вивальди и других способна оказывать чудотворное влияние на людей. Музыка Моцарта способствует стимуляции мозговой деятельности человека.


Также выяснилось, что классическая музыка способствует излечению ревматизма. Это подтвердилось после эксперимента: некоторым больным ревматизмом давали слушать классику, и они поправлялись быстрее, чем те которые лечились без музыки.

Любите популярную музыку? Не беда. Практически вся музыка снимает мышечное напряжение, и к тому же повышает активность. Во время прослушивания музыки, человек склонен к лучшему восприятию информации. Чтобы понять какое влияние оказывает на Вас информация, нужно послушать музыку, и проанализировать какие чувства и эмоции вызвала у вас данное произведение.

Как и где лучше слушать музыку?

Мы рекомендуем слушать музыку дома, по дороге на работу, во время работы и везде, где есть возможность. Однако основной сложностью для слушателя составляет поиск и подбор подходящего списка музыкальных произведений. Вы можете составлять свои списки во ВКонтакте или Одноклассниках, однако это займет у вас большое количество времени и сил. Мы рекомендуем обратить внимание на онлайн-радио. Где слушателю предоставляется возможность выбора того или иного формата музыкального направления. В зависимости от настроения, местонахождения, эмоционального состояния слушатель может выбрать тот музыкальный формат, который ему «по душе».