Приметы о животных: к удаче, беде и деньгам


С животными связно множество примет. Эти приметы считаются самыми точными. Ведь как известно, звери могут предчувствовать беду, болезнь и даже перемены погоды. Вот некоторые из народных примет, которые помогут предсказать грядущие события в вашей жизни.

Большинство примет связано с кошками. По этим пушистыми питомцам с давних пор предсказывали погоду. Если в доме тепло, а кошка все равно сидит на самом теплом месте (у батареи или у камина), значит, быть холодам.


Нельзя брать кошку с собой в дорогу, иначе случится беда. Вообще, кошка издревле считалась хранительницей домашнего очага, так что если ее не будет в доме, там может случиться несчастье.

Убить божью коровку – к беде и безденежью. Эти насекомые издревле считались полезными для посевов. Божьи коровки боролись с тлей, которая досаждала сельскохозяйственным культурам. Убивая божью коровку, люди обрекали себя на плохой урожай.

Залетел воробей в дом или стучится в окошко – быть большому горю или смерти. Воробей считается проклятой птицей. Эта примета уходит корнями в библейские времена. Есть легенда, что во время распятия Иисуса, ласточки пытались помочь сыну Божьему и вынимали гвозди из креста, к которому он был прибит. А воробьи приносили их обратно. С того момента воробьи считаются дьявольскими созданиями.

Если утром перед домом кричат галки или вороны, быть беде. Эти птицы тоже считаются нечистыми. Существует мнение, что ведьмы любят превращаться в этих птиц и творить в таком обличье зло.

Если ворон сел у дома и начал каркать – скоро кто-то умрет. Примета основана не только на отрицательном отношении к это птице. Как известно, вороны могут питаться мертвечиной. Значит, если эта птица полетела близко к дому и начала кричать, то она чувствует, что вскоре в доме появится покойник.

Если в дом залетела бабочка, ее нужно выпустить, иначе случится беда. Бабочка считается перевоплощением души умершего, и если она влетает в дом, ее необходимо выпустить обратно, иначе душа не даст покоя.

Если в доме завелись муравьи, это знак семейного счастья и благополучия. Муравьи считаются насекомыми семейными, хозяйственными и трудолюбивыми, и если они поселяются в доме, то это к добру и деньгам.

Муха упала в суп – к подарку. Увидеть живую муху дома зимой – к покойнику. Эта примета основана на вере в то, что когда мертвое оживает, то что-то живое обязательно должно умереть.


Увидеть лису – к плохим известиям. Лиса всегда считалась животным хитрым, поэтому, в любом случае, этот лесной зверь ассоциируется с бедой, хлопотами и обманом.

Ласточка летает низко – к дождю. Эта примета имеет реальный смысл. В полете ласточки захватывает открытым клювом мошкару. Перед дождем атмосферное давление падает, и все мошки начинают летать у земли. Тем самым, и ласточки тоже парят над самой ее поверхностью.


Если в доме завелись черные тараканы, то это к богатству, а если рыжие – к хлопотам и бедам. Тараканы появляются тогда, когда в доме не очень хорошо убираются и оставляют остатки пищи и крошки. Если есть тараканы, значит, в семье есть достаток. Что касается рыжих тараканов, то вывести их гораздо сложнее, нежели черных. Поэтому-то они и сулят заботы и печали.

Животные – существа удивительные. Они способны почувствовать и увидеть то, что человеку не дано. Так что к ним стоит прислушиваться и почаще наблюдать за их поведением. Это может помочь вам избежать беды или узнать о грядущем событии.