КАРМА И ФЕН-ШУЙ

Проанализируем, как связаны между собой карма и фен-шуй. Рок, судьба, доля, карма – эти слова знакомы всем чуть ли не с детства. Испокон веков люди верили, что вся их жизнь предопределена высшими силами. Но так ли это на самом деле? Ведь наряду с этим всегда бытовало поверье, что несчастья и болезни даются человеку за грехи его, т.е. неблаговидные поступки могут повлиять на жизнь и судьбу человека, или, другими словами, нарушить его карму. Как же тогда быть с болезнями, передающимися человеку по наследству? Ведь младенец, страдающий каким-либо тяжким недугом, еще не успел сотворить зло, так за что же он расплачивается?

Что же такое наследственность? Выражаясь научным языком, скажем, что это генетическая предрасположенность к каким-либо заболеваниям или врожденным патологиям. Однако, зная о возможности наследственного заболевания, можно подготовиться и избежать их или хотя бы смягчить их последствия.

Жизнь дает нам подсказку, которой нужно обязательно воспользоваться, попытаться своими силами подкорректировать свою судьбу. В оккультных науках карма – это проклятье, передающееся по наследству до тех пор, пока потомки не искупят вину предка, который своими действиями навлек проклятье на весь род. Еще есть мнение, что карма передается человеку через вещи. Например, если вам отдали вещи умершего от рака человека, то вместе с ними вы получите и саму болезнь.

Карма и фен-шуй. Карма – это судьба. Слово «судьба» воспринимается как нечто неизбежное, недаром говорят: «От судьбы не уйдешь» или «Если уж написано на роду, то так и будет. Однако философия фэн-шуй не соглашается с этим мнением. Примером тому могут служить линии на руке. Они разные: на левой – будущее, а на правой – настоящее и прошлое. Замечено также, что в течение жизни они меняются. Именно поэтому учение фэн-шуй включает в себя различные виды дыхательных и физических упражнений, целую систему психологических тренингов, правила расстановки мебели и расположения дома и многое другое. Все это направлено на улучшение качества жизни и здоровья человека, который не намерен покоряться судьбе и ждать, пока придет помощь свыше. Под лежачий камень, как известно, вода не течет.

Второе мнение: карма – проклятье. Вполне возможно, что это действительно так. Это мнение подтверждается религиозными учениями. Например, индийцы верят в реинкарнацию. Если человек при жизни много грешил, то в следующей жизни может стать животным или насекомым, чтобы искупить грехи. А согласно христианским учениям мы все несем на себе проклятье Адама и Евы, изгнанных из рая. Женщины во искупление грехов прародительницы человечества испытывают родовые муки. Священник в церкви, причащая младенца, не сомневается в том, что ребенок грешен. Малыш отвечает за грехи родителей. Вы заметили, что у жестоких и злых людей не бывает счастливой жизни. Их часто не любят собственные дети. Бывает, что людей постоянно преследуют несчастья, тогда тоже говорят о плохой карме и грехах родителей.

Однако, с точки зрения сторонников фэн-шуй, несчастья – это психологическая проблема. Человек сам себя программирует на неудачу. Он ходит в состоянии депрессии, верит в плохие приметы, не уверен в себе и, что самое главное, не собирается ничего предпринимать для улучшения своей жизни. «Это судьба!» – часто вздыхает он и смиряется.


А вот с третьим мнением о том, что предметы вбирают в себя энергетику хозяев и способны передать плохую или хорошую карму человеку, философия фэн-шуй совершенно согласна. Например, зеркала вообще поглощают энергию. А теперь представьте себе такую ситуацию, что вам подарили зеркало. Что вы сделаете в первую очередь? Конечно, посмотритесь в него! Но в этом случае вы получите всю негативную энергию, заключенную в нем. Даже в древнерусских приметах есть рекомендация смыть все негативное с зеркала. Или хотя бы протереть его.

Карма и фен-шуй. Очень плохое влияние оказывают фотографии родственников, умерших от каких-либо болезней. Считается, что еще многие годы они способны передавать отрицательную карму людям, рассматривающим их. Фэн-шуй рассматривает кармические предначертания как предупреждение о возможных проблемах. Конечно же никто не отрицает влияние неба на человека, но дело в том, что человек сам хозяин своей судьбы и от него очень многое зависит. Ведь ни один великий спортсмен не добился успеха только потому, что ему это было предначертано.

Он потратил немало сил и времени на достижение желаемого результата. Каждый из нас имеет заветную мечту, но далеко не многие делают хотя бы маленькие попытки добиться ее исполнения. Однако даже если вы только начнете двигаться к намеченной цели, вы увидите, что она гораздо ближе и доступнее, чем казалась ранее. И в этом вам помогут рекомендации фэн-шуй.