Смотря в чьи-то глаза 10 минут, можно поменять свое сознание


Говорят, что глаза - это окно в душу. Может быть, глаза других могут быть окнами в вашу собственную душу. За ней стоит какая-то наука.

Джованни Капуто, исследователь Университета Урбино в Италии, сделал это открытие несколько лет назад, попросив 50 добровольцев взглянуть на их отражения в зеркале в течение 10 минут в тускло освещенной комнате. Примерно через минуту они начали испытывать странные вещи.


Через некоторое время их лица деформировались. Они начали видеть изображения животных, монстров и даже членов семьи, которые давно умерли. Это явление известно как «иллюзия странного лица». Эффект становится более странными, когда вместо зеркала вы смотрите на другого человека.

Капуто собрал 40 молодых людей, которые сидели друг напротив друга в тускло освещенных комнатах.

Половина группы смотрела друг на друга. Другая половина сидела спиной к спине, глядя на стену. Участникам не сообщили об эксперименте, им сообщили, что это связано с медитацией.

Результат был довольно впечатляющими. Те, кто смотрели друг на другом, говорили, что они испытывали более высокий уровень восприятия цвета. Шум казался громче, чем был. 90% сказали, что лицо их партнера выглядело деформированным. 75% сказали, что видели монстров, и 15% сказали, что видели лица своих умерших родственников.

Капуто говорит, что это отклонение от реальности.