Успение Пресвятой Богородицы 2017: что обязательно нужно сделать в праздник

Успение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 28 августа. Это очень важный и уважаемый праздник для всех христиан. Поэтому совсем не удивительно, что в честь этого дня есть довольно много запретов, традиций, поверий и примет. Все они достаточно строгие, и верующие стараются их придерживаться несмотря ни на что. И мы решили рассказать вам о вещах, которые не то что можно, а нужно сделать в Успение Пресвятой Богородицы.




Что нужно сделать в Успение Пресвятой Богородицы

В первую очередь хочется сказать, что Успение Богородицы знаменует конец Успенского поста, который по строгости почти такой же, как и Великий пост. Поэтому, наконец-то, всем, кто придерживался "диеты" целых две недели можно начинать питаться и жаренным и варенным, и всем, чего душа пожелает. Но, кстати, если же Успение Богородицы попадает на среду, или пятницу, то вам придется подождать еще один день.

Конечно же, практически очевидно, что в Успение Богородицы всем верующим нужно сходить в церковь, чтобы почтить память о ней. В соборах же в этот день будет проходить огромное количество праздничных богослужений.

Кстати, ранее, Успение Богородицы совпадало со временем сбора урожая. Поэтому и сейчас, в сельской местности, люди стараются закончить все работы на огороде именно до 28 августа.

«Обжинки» - это народный праздник, который совпадает с днем Успения Богородицы. А на Обжинки было принято жать хлеб.




Так же, в честь этого праздника, было принято наряжать «Дожинку». Это сноб сена, на который надевали сарафан и после, под песни, его несли в деревню и ставили к иконам. Позже все затевали грандиозные празднования, завершением которых служило бросание "Дожинки" в реку.

Напомним, что Успение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 28 августа. И в этот день так же заканчивается Успенский пост.

Автор материала: Антон Антонов