Духовность и энергия любви


Нам известно высказывание из древних Упанишад: «Когда срывается травинка, вздрагивает вся Вселенная».

Современная наука подтверждает тот факт, что все в этом мире на энергоинформационном уровне едино. Все вокруг – это энергия, но энергия разного качества, разной частоты вибраций. Солнце – это энергия, планеты – это энергия, душа, мысли и чувства человека – это также энергия. Таким образом, каждый человек, являясь частью этого мира, несет определенные энергии в этот мир и влияет на то, каким этот мир будет.

А какие энергии нужно нести в мир? Различные школы и течения духовного плана, как правило, едины в одном – в мир нужно нести энергии Любви и Гармонии


Высказывание из Каббалы: «Когда человек приближается к Богу – он радуется, когда человек отдаляется от Бога – он страдает».

Давайте разберемся с этой фразой. Что означает «когда человек приближается к Богу»? Это означает, что человек уподобляется Богу по качествам. А Бог – это энергии Любви и Гармонии. Таким образом, когда человек приближается к Богу, уподобляется ему по качествам, т. е. обретает Гармонию и Любовь, несет эти энергии в мир (что, собственно, и является его главной задачей воплощения) – он радуется.

Да, далее небольшая информация для воинствующих атеистов. Существует математический закон (это математика немарковских процессов), подтверждающий, что Вселенная движется в своем развитии в сторону Гармонии и Любви.

Когда человек отдаляется от Бога, несет другие энергии в этот мир, например, энергии разрушения, он страдает… Кстати, разрушать можно не только мир и окружающих людей, но и самого себя… Например, сложить лапки, плыть по течению и тем не менее противиться этому, не принимать, жалеть, страдать… и ничего не делать… И не важно, что человек при этом может читать кучу умных духовных книг… Если он страдает, значит чего-то важного в своей жизни не делает, не осознает уроков на своем пути или идет по ложному пути в своей жизни, миссию свою не выполняет… Ведь миссия каждого человека нести в этот мир энергии Гармонии и Любви. Другими словами, стать счастливым. Наличие или отсутствие в жизни человека Гармонии и Любви — это и есть показатель духовности.

В моем понимании, духовность — это осознание и ответственность каждого человека за то, какой вклад он делает в этот мир, какие энергии несет. Ведь чем мы наполним этот мир, таким он и будет. И ответственность за этот мир на каждом человеке. И в этом смысле, действительно, все люди равны. Если на сегодняшний день мы наблюдаем мировой кризис и всевозможные общечеловеческие и планетарные проблемы, то это результат того, что в настоящее время происходит глобальное разрушение внутреннего мира человека, т. к. внешний мир – это отражение внутреннего…

Духовность – это когда человек понимает, что не только его действия, не только слова, но и мысли и чувства влияют на то, каким будет этот мир. И он не просто знает, как нужно поступать, он всей душой к этому стремится, он просто не может поступать по-другому, потому что понимает свою ответственность за этот мир. По-моему, духовность именно в этом.