ПРАЗДНИК ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ В 2017 ГОДУ

Уже совсем скоро, 30 сентября, верующие христиане будут вспоминать великомучениц сестер Веру, Надежду и Любовь и их мать Софию. Этот достаточно важный у христиан день еще называют «бабьими или женскими именинами». Хотя и день этот сложно назвать праздником, ведь как мы знаем из истории, это достаточно трагическая дата. И все же, в эту дату принято собираться в кругу семьи, обмениваться хорошими новостями, одаривать подарками именинниц, угощать вкусными блюдами детей. 



Скажем сразу, что многие традиции несколько напоминают языческие, что немного противоречит сути самой памятной даты. И все же, такие обряды существовали, им придавалось особое значение. Кроме того, существовали народные приметы погоды. По определенным признакам выясняли какой будет зима, весна и продлится ли еще теплая осень. Узнайте больше об этой дате из нашей статьи: традиции, интересные факты и дату почитания трех сестер и Софии. 

История памятной даты

История возникновения этой памятной даты тянется еще со II века. В это время власть имел император Адриан. Это было время гонения христиан, притеснения их веры, взглядов. Вдова София и ее три дочери жили в Риме, куда они переехали из Милана. Семья жила у богатой женщины, которую звали Фессамния. Семья Софии была очень верующей и слухи об их семье распространились по всей Италии. София вместе со своими детьми была верна Христу и не собиралась предавать эту веру. Тогда император приказал предстать семье перед ним и буквально устроил им допрос. Стоит отметить, что девочкам на тот момент было 12, 10 и 9 лет. Император приказал Софии и ее дочерям отречься от своей веры и уверовать в язычество. Но смелые маленькие христианки не подчинились, оставаясь верны Христу, они также отказались от жертвоприношения языческим божествам. Адриан разозлился на девочек, осознавая при этом, что они очень тверды в своих убеждениях. 

Тогда злой император Адриан приказал разлучить мать с дочерьми и подвергнуть их пыткам. София должна была наблюдать за мучениями девочек, их казнили буквально на глазах у матери, девочки были обезглавлены. Издеваться начали со старшей сестры Веры. Во время пыток она даже не пискнула. Младшие девочки видели страдания Веры и точно также не проронив ни звука, ни слова мужественно терпели все издевательства. Это были жестокие пытки. Император наблюдал, как дети терпели пытки и не сдавались. Софию же пыткам не придавали, видя, что она не сломится ни при каких обстоятельствах. 


Детей помогли похоронить такие же верующие люди, как и сама София. Она два дня не покидала могил девочек, а на третий скончалась и сама. Софию похоронили рядом с детьми. 

София и три ее девочки были возведены церковью в лик святых. Мощи сестричек и их матери находятся в церкви Эшо, в Эльзасе. Но об этом немного позже. 

Добавим, что изначально девочек звали Элпис, Пистис, Агапэ, эти имена были переведены. Имя же их матери «Мудрость» осталось без перевода. 

В 2017 году дата почитания сестер и их матери выпадает на 30 сентября. Считается, что девочки, которые родились в этот день должны быть названы одним из имен сестер или именем их матери. В день Ангела, женщина должна также почитать святых сестер и Софию. 

30 сентября - именины Веры, Любови, Надежды и Софьи

В день почитания сестер свои именины отмечают все девочки, девушки и женщины по имени Вера, Любовь, Надежда и София. Их принято поздравлять с днем их Ангела, посвящать им стихи, дарить подарки, им также преподносят иконы, ладанки, разные сладости. В свою очередь именинницы угощают родственников и друзей пирогами, которые сами же испекли. Именинницы также посещают церковь, молятся у иконы трех великомучениц, просят о здоровье, любви, о крепкой вере, о благополучии. 

Отметим, что свои именины отмечают не один, а целых три дня. В эти дни женщины прославляют женское счастье, семейное благополучие, веру. Они приглашают в гости своих родственников и друзей, совершают благие поступки. 

Кроме того, считается, что дитя, которое родилось в день памяти этих мучениц будет невероятно мудрым, справедливым, будет хорошей хозяйкой, великолепной матерью и женой. 



Традиции и обычаи праздника 

Одной из главных традиций у женщин считалась традиция громко поплакать утром. Считалась, что плачь отгонит от дома и семьи все невзгоды, беды, болезни и горести. Плакали и для того, чтобы немного пожалеть себя, если говорить современным языком «выпустить пар». Ну а если поводов для плача не было, то плакали о жизни близких людей, друзей, соседей. Даже была поговорка такая: «Кто слезы утром рано проливает, тот всю семью от горести оберегает». В этот день также вспоминали, что надеяться нужно на добро, но и быть готовым к худу. Плач является своеобразным символом страдании Софии по своим детям. Со слезами выходят все беды, переживания, успокаиваются нервы. 

Когда плач прекращался молодые люди устраивали так называемые «деревенские святцы», на них было принято присматриваться ко второй половинке. 

Замужним женщинам положено было идти в церковь с тремя свечами. Две свечки ставили пред иконой Иисуса Христа. Третью свечу нужно было в полночь вставить в каравай и прочитать слова о спокойствии целых 40 раз. На утро кусочки каравая раздавали всем членам семьи. Считалось, что этот каравай могут попробовать только члены семьи и никто другой посторонний. Их или съедали, или отдавали домашним животным. Такой обряд должен принести в семейный дом спокойствие, тепло, уют, должны уйти все раздоры, проблемы, болезни. 

Принято также в церкви обращаться к иконе трех святых мучениц, просить у них сил для укрепления веры, здоровья, благополучия, любви. У великомученицы Софии просят здоровья для больного ребенка, молятся также об избавлении от женских заболеваний, просят о зачатии ребенка, молятся также о тяжелых утратах. 

В целом, этот день принято проводить в кругу самых близких людей, обмениваться хорошими новостями, играть с детьми, угощать их разными сладостями. Детям уделяется повышенное внимание, особенно девочкам. 

Приметы на праздник

Есть на этот день и народные погодные приметы. Например, если заметили, что журавли уже отправились в долгий полет, то на Покров можно ожидать морозным. 

Зима будет очень холодной, если еж строит свое логово посередине леса. Наблюдали за белкой. Если она линяла снизу-вверх, то жди холодной и даже суровой зимы. 

Если у белки наблюдалась голубая шуба, то будет ранняя весна. 

Обычно на Веру, Надежду и Любовь достаточно холодно. Погода как бы говорит о скором приближении зимы. Даже могут пройти первые заморозки. А вот если в этот день моросит дождь, то весна будет ранняя и не очень холодная. Если же в этот день еще и гром прогремит, то осень продлится долго, будет теплой и безветренной. 

Считалось, что 30 сентября собирают последний урожай яблочек.