Что есть и чего избегать при изжоге!


Изжога - это воспламеняющаяся, интенсивная боль в желудке. Как правило, боль локализуется в нижней части грудной клетки. Если изжога будет проявляться чаще, чем 2 раза в неделю, врач поставит диагноз гастроэзофагеального рефлюкса. Однако благодаря специальной диете вы сможете уменьшить болевой синдром.

Вот список продуктов, которые вы должны добавить в свой рацион!

1. Кефир. В то время как вы избегаете молока, мороженого и других молочных продуктов, кефир может быть хорошим выбором для того, чтобы уменьшить болевые синдромы при изжоге.

2. Овощи. Овощи, содержащие лактобациллу могут быть чрезвычайно эффективными в качестве профилактической меры против изжоги. Попробуйте кимчхи и квашеную капусту!

3. Миндаль. Миндаль, как известно, успокаивает желудок. Обеспечивает облегчение при расстройстве желудка и улучшает  пищеварительный тракт.


4. Яблочный уксус. Это помогает сбалансировать кислоту желудочного сока. Смешайте одну столовую ложку яблочного уксуса со стаканом воды и выпейте за пять минут до еды.

5. Зеленые листовые овощи. Зеленые листовые овощи содержат множество здоровых питательных веществ и очень легки. Вы можете поробовать огурец и артишок, оба из которых щелочные.

6. Имбирь. Употребляемый в маленьких порциях имбирь может помочь уменьшить приступы изжоги. Однако, частое потребление может только ухудшить ситуацию. Попробуйте свежий имбирь в маленьких порцияц один или два раза в день.


В то время как вы выбираете продукты, которые можно включить в свой рацион, есть также продукты, которые необходимо из него исключить!

1. Алкоголь. Если вы не можете полностью отказаться от вашего любимого алкогольного напитка, то хотя бы сократите количество. Потребляйте в маленьком количестве с большим количесвом воды. Не употребляйте алкоголь перед сном или во время еды.

2. Кофеин. Кофе, чай и энергетические напитки могут еще больше ухудщить воспаленный пищевод.


3. Сахар и искусственные подсластители. Оба могут вызвать воспаление у многих людей. Кроме того, сахар может способствовать перееданию.

4. Обработанные продукты.  Чипсы, крекеры, хлопья.

5.Шоколад. Очень тяжело исключить из своего рациона шоколад, однако, большинство шоколадных изделий содержат жиры, кофеин , и сахар,который просто недопустим, если вы страдаете изжогой.

6.Помидоры и лук. Несмотря на то, что в целом они полезны, они могут вызывать изжогу. Особенно если вы будете потреблять их в большом количестве, например в лазанье и спагетти.

Источник