3 причины, почему люди склонны к негативности


Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые люди в вашей жизни цепляются за негатив? Мы все знаем людей, у которых никогда не было ничего позитивного. Как будто они пристрастились к негативу!

Истина является в том, что негативность действительно вызывает привыкание! Это привычное поведение, которое может помочь людям избежать кратковременной боли, одновременно обеспечивая кратковременное удовольствие, как и любое привыкание.


Вот несколько причин, почему люди склонны к негативности:

1. Это то, что знакомо

Многие из нас рождены, чтобы быть несколько негативными. По этой причине может оказаться сложной задачей стать более позитивным человеком, даже если мы будем много пытаться!

От старых привычек часто тяжело избавиться, поэтому для многих из нас это требуется много усилий, чтобы развивать в себе позитив. 

2. Это часто помогает нам «вписаться»

Если вы посмотрите вокруг, негативность - это статус для большей части общества.


Вы могли бы заметить, что часто бывает проще завязать разговор с другими людьми о проблемах в вашей жизни, а не о радостях. Например, рассказать другу о болезни, скорее всего, даст вам больше сочувствия и внимания, чем рассказывать одному и тому же другу о чем-то хорошем, что случилось с вами сегодня. По этой причине быть негативным может показаться более полезным, как привыкание.

3. Ответственность является болезненным для Эго

Когда мы жалуемся, мы избегаем ответственности за негативные обстоятельства в нашей собственной жизни, и это защищает наше Эго. Быть негативным позволяет нам чувствовать себя жертвами обстоятельств, а не хозяевами нашей собственной судьбы, когда происходят плохие вещи.

Люди, которые склонны к негативности, не обязательно являются «плохими». Вместо этого они просто застряли в привычке, которая подкрепляется социальным одобрением и вниманием и помогает им избежать ответственности.

Хорошей новостью является то, что, хотя многие люди склонны к негативности, они могут измениться. 

Когда вы становитесь более позитивно сосредоточенными, жизнь становится легче и приятнее, а краткосрочные выгоды от негатива становятся гораздо менее привлекательными. 

Источник