ПУСТЬ ЭТО ЗНАНИЕ ПОДДЕРЖИТ МНОГИХ...


Советы по оздоровлению жизни. Е.И. Рерих

1.Постарайтесь приобрести психическое спокойствие и не загромождайте свой мозг. Читайте медленнее и больше вдумывайтесь. Записывайте приходящие вам мысли и через некоторое время перечитывайте их, чтобы уловить прогресс в ясности понимания и изложения. 


2.Часто начинающие и подходящие к Сокровенному Учению очень напоминают студентов-медиков, когда, приступая к изучению болезней, они начинают ощущать и находить в себе симптомы всех существующих заболеваний. Так же точно некоторые из них начинают приписывать себе священные боли и самые высокие достижения, прочитанные ими в книгах Учения. Нужно очень остерегать от подобных увлечений, ибо такое явление свидетельствует о наличии таких нежелательных качеств духа, как самомнение и недостаток распознавательной способности. Без преодоления таких качеств никакое продвижение на духовном плане невозможно. Также следует понимать, что до тридцати лет раскрытие центров невозможно без вреда для организма. Конечно имею виду нормальные, здоровые организмы. У так называемых медиумов могут быть разные проявления и раньше. 

3.Не смущайтесь никем и ничем. Как Сказано: <Опасность является спасением для многого>. Может быть, в связи с некоторыми событиями можно даже сказать - чем опаснее, тем лучше. Опасность поможет изжить многие уродства. 
Будем помнить Кормчего Мирового Корабля и не устрашимся. 

4. Холодный душ при большой нервности может быть вреден. Не насилуйте мозг поздно вечером. Лучше встать раньше и посвятить ранний утренний час. 

5. Здоровый сон в пределах от шести до восьми часов (в городе) не только полезен, но совершенно необходим, ибо в эти часы наше тонкое тело получает необходимую ему пищу из Мира Тонкого. <Сонливость же может происходить от нескольких причин, и нужно в них разобраться. Сонливость часто происходит от космических причин, но и от соприкосновения с больной вампирической аурой, которая может высасывать энергию до полного истощения сил. 
Также нередки случаи, когда наша психическая энергия внезапно потребуется кому-либо из близких нам, и по закону духовного магнита наша энергия немедленно поспешит на помощь; и, конечно, при таком отливе её мы испытываем сонливость и даже головокружение и как бы временное отсутствие>. 


6.Одно из самых тяжких заблуждений - воздерживаться от помощи ближним из боязни усложнить свою личную карму. Не будет ли это проявлением величайшего эгоизма? Если, оказывая добрую помощь ближнему, мы и принимаем на себя длю этой кармы, то такая карма не может отяжелить наше духовное развитие, которое одно только определяет карму. Именно отказ в посильной помощи может безмерно отяготить нашу карму, ибо кто может знать, кому, когда и где мы платим свой старый долг? Лишь Архат ведает, где он не должен помогать, мы же обязаны протягивать руку помощи, там где она требуется. 

7. Учение Живой Этики рассматривает весь мир как единую Мировую Общину. Нам указано развивать в себе чувство сотрудничества, солидарности и дружелюбия, но нигде не заповедано телесное толкание. Обмен труда и взаимопомощь не должны накладывать условных ограничений. Всякое чрезмерное прикрепление к одному месту осуждено, ибо оно есть ограничение. Ещё великий Будда, основоположник Мировой Общины, заповедал своим ученикам не оставаться долго вместе, но постоянно расходиться, и посещать новые страны, и иметь общение с разными людьми. 

8. При настоящем уровне сознания человечества в тесном замкнутом общежитии неизбежна тенденция к уравнению, а всякое уравнение неминуемо растворяет талант в ничтожество, что ведёт к утрате культуры и понижению уровня цивилизации, то есть к опрощению, и, увы, к следующей стадии опрощения, именно к огрубению. Потому община и кооперация должны быть поняты широко и жизненно. Именно новые научные открытия и сама жизнь подскажут новые формы общения с разными людьми. 

9. Самая великая польза, которую мы можем принести, состоит в том, чтобы путём расширения сознания, улучшения и обогащения мышления и очищения сердца усилить наши излучения и таким понятием вибраций оздоровляющее воздействовать на всё окружающее. 

10. Конечно, совет о спешности не следует понимать узко. Он относится, прежде всего, к выполнению уже данных заданий и, главным образом, к внутреннему росту и расширению сознания, чтобы встретить и понять смысл совершающегося. Коричневый газ окутывает нашу планету, и смешение токов тяжко сказывается на чутких организмах. 

11. Так ничем не смущайтесь, храните спокойствие и следите за здоровьем. Приучайте себя к торжественному настроению, ибо именно торжественность заповедана нам поверх всего в эти дни Апокалипсиса. Помните о Мудрой радости.