15 сильных цитат Чанакья!


В наши дни мы редко встречаемся с истиной! Имеется в виду настоящая истинна, та, которая проникает сквозь все притворство и которая говорит напрямую с вашим сердцем.

Если вы хотите получить честный совет, как стоит проживать жизнь, обратитесь к старикам. Они скажут вам точно, как это должно быть, потому что им больше незачем притворяться.

Такая мудрость растет с годами. Потому что когда вы стареете, вы устаете от неудобств, которые окружают вас. У вас просто больше не хватает энергии и времени, чтобы вытерпеть все это. Поэтому вы сосредотачиваетесь на том, что реально и верно для вашего сердца.

Изучая мудрость тех, кто опережает нас, мы становимся мудрее! Вот почему каждый человек, который стремится жить своей жизнью, лучше всего учится на уроках других людей, которые нашли свой путь к истине!


Чанакья (350-275 лет до н. э.) был индийским государственным деятелем и философом, главным советником и премьер-министром индийского императора Чандрагупты, первого правителя империи Маурьян.

Он был известен своей жесткой мудростью и говорил все так, как есть на самом деле!
Следующие цитаты Чанакьи сделают вас лучше, просто если вы их прочитаете и поймете!

1. Человек не должен быть слишком честным. Прямые деревья срезаются первыми, а честные люди первыми скручиваются.

2. Аромат цветов распространяется только по направлению ветра. Но доброта человека распространяется по всем направлениям.

3. Вы не найдете бога в идолах. Ваши чувства – ваш Бог. Ваша душа – ваш храм.

4. Человек велик по делам, а не по рождению.


5. Никогда не дружите с людьми, которые выше или ниже вас по статусу. Такие дружеские отношения никогда не принесут вам счастья.

6. Обращайтесь к своему ребенку как к дорогому и любимому в течение первых 5 лет. В течение следующих 5 лет ругайте их. Когда им исполнится 16 относитесь к ним как к другу .Ваши взрослые дети – ваши лучшие друзья.

7. Учитесь на ошибках других. Вы не можете прожить так долго, чтобы понять все самостоятельно.

8. Образование – ваш лучший друг. Образованного человека уважают повсюду. Образование превосходит красоту и молодость.

9. Даже если змея не ядовита, она должна притворяться ядовитой.

10. В каждой дружбе не обойтись без личных интересов. Это горькая правда.


11. Перед тем, как начать какую-то работу, всегда задавайте себе три вопроса: почему я это делаю, какие могут быть результаты, смогу ли я быть успешным? Только когда вы глубоко задумаетесь и найдете удовлетворительные ответы на эти вопросы, идите вперед.

12. Как только страх приближается, атакуйте и уничтожайте его.

13. Самая большая сила в мире - это молодость и красота женщин.

14. Самая большая гуру-мантра: никогда ни с кем не делитесь своими секретами. Это уничтожит вас.

15. Как только вы начнете работать над чем-то, не бойтесь провала и не отказывайтесь от этого. Люди, которые работают искренне, самые счастливые.