Как действует созидающая визуализация


Чтобы понять, как действует созидающая визуализация, полезно рассмотреть несколько взаимосвязанных принципов.

Физическая Вселенная -это энергия.

Энергия вызывает колебания, которые имеют разную частоту и, таким образом приобретают разные качества, от тонких до грубых.


Мысль - относительно тонкая, легкая форма энергии, поэтому она так быстро и легко меняется. Материя относительно груба, это плотный вид энергии, поэтому она медленно движется и изменяется. Сама материя тоже обладает большим разнообразием. Живая материя тонкая, быстро меняется и легко поддается влиянию со стороны других предметов. Камень гораздо более плотная форма, которая медленно меняется и на него труднее оказать воздействие. Но все же, даже камень в конце концов меняет свою форму, под воздействием более тонкой легкой энергии воды.

Все формы энергии взаимосвязаны и могут влиять друг на друга.

Энергия обладает магнетизмом.

Один из законов энергии состоит в следующем: энергия определенного качества и вибрации стремится притянуть энергию похожего качества и вибрации.

Мысли и чувства имеют собственную энергию, которая притягивает энергию той же природы. Мы можем наблюдать этот закон в работе, когда мы, к примеру, ''случайно'' встречаем кого- то, о ком только что подумали, или ''случайно'' находим книгу содержащую именно ту информацию, в которой сейчас нуждаемся.

Форма следует за идеей

Мысль - легкая быстрая и подвижная форма энергии. Она проявляется незамедлительно, в отличии от более плотных форм - таких как материя.

Когда мы что либо создаем, мы всегда, в первую очередь создаем это мысленно 

Мысль или идея предшествует манифестации /проявлению/.

''Надо приготовить обед''- мысль, которая предшествует приготовлению пищи. ''Мне нужно новое платье''- думаете вы прежде, чем пойти и купить его. '' Мне нужно работать'' - думаете вы и находите ее, и так далее.

У художника сначала возникает мысль или вдохновение, потом он создает картину. Строитель сначала берет чертеж, потом строит дом. Мышление подобно составлению детального плана, оно создает образ соответствующий форме ,затем образ магнетизирует и направляет физическую энергию на создание воображаемой формы, которая в конечном итоге проявляется на физическом плане.

Этот же закон оказывается верным, даже если мы не предпринимаем никаких прямых физических действий для того, чтобы воплотить в жизнь наши идеи. Просто сам процесс мышления является энергией, которая будет стремиться притянуть и создать воображаемую форму на материальном уровне. Если вы постоянно думаете о болезни, то в конечном итоге заболеете, если считаете себя прекрасной, то и станете такой.

Закон излучения и притяжения

Закон состоит в следующем: все, что вы отдаете Вселенной, вернется к вам в виде отражения .''Что посеешь, то пожнешь''. На практике это означает, что мы притягиваем к себе то, о чем думаем, во что сильно верим, чего в глубине души ожидаем или то, что очень живо представляем.

Когда мы чего то либо боимся, чувствуем себя в опасности, полны тревоги, мы притягиваем к себе именно тех людей и те ситуации, которых хотели бы их избежать. Если же относимся к чему либо положительно, ожидаем и предвкушаем радость, удовольствие и счастье, то мы будем притягивать людей, создавать ситуации и события, которые соответствуют нашим ожиданиям. Таким образом, чем больше положительной энергии мы вкладываем в мысль о желаемом, тем чаще оно будет встречаться в нашей жизни.


Использование созидающей визуализации

На высших уровнях человеческой духовности изменение к лучшему не происходит только лишь за счет ''положительной мысли''. Они требуют изучения, исследования и глубокого коренного изменения нашего отношения к жизни. Вот почему использование созидающей визуализации может стать процессом глубокого и значительного роста, в ходе которого мы часто обнаруживаем, что сами препятствуем своему росту и достижению чувства полноты жизни, сами мешаем себе наслаждаться жизнью. Нужно только обнаружить эти препятствия, а устранит их созидающая визуализация, нам же остается найти свое счастье, любовь и жить полной жизнью.

Сначала можно использовать созидающую визуализацию в определенное время и для определенных целей. По мере того, как она будет становиться привычной для вас, и вы начнете верить в ее результаты, вы заметите, что она стала частью вашего мыслительного процесса. Она становиться постоянным знанием, таким состоянием сознания, когда вы знаете, что являетесь творцом своей жизни. Это и есть конечная цель созидающей визуализации - сделать прекрасным каждый момент нашей жизни.

Развитие Астральной Визуализации

Астральная визуализация подразумевает под собой работу с астральными визуальными образами. То есть яркие, цветные, красочные образы. Метальной визуализации понятие цвета существует только условно.

Вы скорей знаете что этот образ красный, как будто на нём надпись “Красный”. Есть ещё и созидающая визуализация.

Основы созидающей визуализации

Каждое мгновенье вашей жизни бесконечно созидательно, и возможности Вселенной безграничны. Отправьте в нее ваш чистый призыв, и все, чего желаете ваше сердце, исполнится.

Что такое созидающая визуализация?

Созидающая визуализация является таким способом использования воображения, который позволяет создавать то, чего вы желаете. В созидающей визуализации нет ничего странного нового или необычное. В действительности вы пользуетесь ею каждый день, каждую минуту. Это естественная мощь вашего воображения, первична созидательная энергии космоса, которой вы сознательно или неосознанно постоянно пользуетесь. Мы можем научиться осознанно использовать нашу естественную способность к созидающей визуализации, как способ создания того, чего мы истинно желаем: любви, полноты жизни, удовольствия, добрых взаимоотношений, вознаграждений, работы, здоровья, красоты, успеха, внутреннего мира и гармонии, всего чего желает наше сердце.

Использование созидающей визуализации является ключом к естественной доброте и изобилию жизни.

Воображение является способностью ума создавать идеи или ментальные образы. В созидающей визуализации мы используем воображение, чтобы отчетливо создать отчетливый образ того, что хотим. Затем мы фокусируем внимание на этой идее или картине постоянно, придавая ей положительную энергию до тез пор, пока она не станет реальностью, другими словами, пока действительно не достигнем того, что визуализировали.

Ваша цель может быть на любом уровне; физическом, чувственном, интеллектуальном или духовном. Вы можете воображать себя в новом доме, или на новой работе, или ощущающими уравновешенность и спокойствие, или возможно с улучшенной памятью и способностями к обучению. Вы можете действовать на любом уровне.

Предположим, что у вас затрудненно общение с кем либо, а вы хотите чтобы отношения с этим человеком были более гармоничными. 

После расслабления и перехода в глубокой покойное медитативное состояние, вы воображаете свое взаимодействие с этим человеком в открытой манере и сердечной атмосфере. Постарайтесь почувствовать, что эта воображаемая картина реальна, воспринимайте ее как уже совершившуюся.

Повторяйте это короткое упражнение часто или каждый раз, когда вы об этом думаете. Если вы искренни в своем намерении и полностью открыты для изменения ситуации, вы вскоре обнаружите, что взаимоотношения ваши становятся все проще и гармоничнее ,а ваш партнер становится все более легким для взаимодействия. Наконец ,вы обнаружите, что проблема разрешилась тем или иным способом к удовлетворению обеих сторон.

Простое упражнение созидающей визуализации

Вот основное упражнение созидающей визуализации:

Сначала подумайте о том, что вы хотели бы достичь. Для этого упражнения выберите что нибудь простое, что вы легко себе представляете. Это может быть предмет событие,ситуация, в которой вы желали бы оказаться, или какие то обстоятельства ваше жизни, которые вы хотели бы улучшить.


Расположитесь поудобнее, сидя или лежа, в тихом месте, где вас никто не потревожит. Полностью расслабьте тело. Представьте, начиная с пальцев ног и кончая головой, поочередное расслабление всех мускулов вашего тела, воображая, как все напряжение уходит от вас . 

Дышите глубоко и медленно. Считайте от 10 до 1, с каждым счетом чувствуя себя более расслабленно. Когда вы почувствуете полное расслабление, начинайте представлять в точности то, что вы хотите. Если это предмет, представьте ,что он у вас , что вы пользуетесь им, наслаждаетесь и восхищаетесь им, показываете его своим друзьям. Если это событие или ситуация, представьте себя в ней вообразите, что все вокруг вас происходит так, как вы хотите. Вы можете представить, что говорят люди или представить любые детали,которые могут сделать картину более реальной.

Вы можете заниматься этим относительно недолго ,всего несколько минут-как хотите. Наслаждайтесь. Этот процесс должен приносить радость , подобную радости ребенка, мечтающего о подарке в день рождения.

Теперь, все еще держа в уме мыслили образ, дайте себе положительную утвердительную установку/ вслух или мысленно/ о воображаемом:

''Это просто чудесно- путешествовать по городам в выходной день'' или

''У меня отличные, счастливые отношения с ---

Действительно, мы начинаем понимать друг друга''.

Такие положительные установки, называемые утверждениями, являются важной частью созидающей визуализации.

Все время заканчивайте визуализацию, давая себе твердую установку, например;

''То, что я хотел, или еще лучше уже дано мне ради высшего всеобщего блага''.

Возможно произойдет что- то отличное от того, что вы себе воображали, все может быть даже лучше, но вы должны помнить, что процесс визуализации приносить только пользу.

Если у вас возникают сомнения или противоречивые мысли, не боритесь с ними и не пытайтесь их устранить, так как противодействие усилит их. Позвольте им свободно проходить через ваше сознание, а сами возвращайтесь к своим положительным установка и образам.

Занимайтесь этим до тех пор, пока процесс кажется вам интересным и приносит радость, может 5 минут, а может быть, и полчаса. Повторяйте упражнение каждый день, как можно чаще.

Как видите, основной процесс относительно прост. Однако чтобы использовать его действительно эффективно, требуется понимание деталей и постоянное совершенствование.

Четыре основных шага к эффективной созидающей визуализации

1.Поставьте задачу

Решите, чего бы вам хотелось. Это может касаться всего, что угодно-работы, дома, родственных связей, перемен в вашей личности, увеличения богатства, улучшения здоровья, вашей красоты, лучшего физического состояния и т. д. 


Сперва выбирайте цели, в достижении которых вам легко поверить, которые, как вам кажутся, возможно реализовать в ближайшем будущем. Таким образом вам не придется преодолевать свое сопротивление. Позже, когда у вас будет больше опыта, вы можете поставить себе и более трудную задачу.

2.Создайте четкую мысленную картину

Создайте мысленную картинку предмета или ситуации в точности так, как вы того хотите. Думайте о желаемом в настоящем времени, как о уже свершившемся. Вообразите себя в желаемой ситуации. Включите в картинку как можно больше деталей.

Возможно, вам также захочется нарисовать и настоящую картинку, создавая модель желаемого. Это необязательно, но часто оказывает большую помощь и является очень интересным занятием.

3.Сосредотачивайте на ней чаще

Чаще представляйте свою мысленную картинку и в тихие периоды медитации, а также в любое время дня. Тогда она становится неотьемлемой частью вашей жизни, все более реальной, и вы все успешнее проектируете ее. Нужно сосредоточиться и четко видеть ее, но делать это надо легко и непринужденно. Очень важно не иметь такого чувства, будто вы боритесь за нее и вкладываете в нее большое количество энергии-это не поможет, а будет мешать вам. 

4.Передайте ей положительную энергию

Когда вы сосредоточились на своей задаче, подбадривайте себя положительными мыслями. Давайте себе мощные положительные установки ,что это уже существует, уже осуществилось или происходит в настоящий момент. Наблюдайте, как вы получаете иди достигаете этого. Такие положительные установки называются ''утверждениями''. Когда вы используете эти утверждения, временно отбросьте все сомнения и неверие, которые могут быть у вас, хотя бы на время тренировки, и представьте, что то , что вы желаете, реально и возможно.

Продолжайте работать в этом направлении пока не добьетесь своего, или пока не исчезнет желание. Помните, что задачи часто изменяются, не успев реализоваться, и это абсолютно естественный процесс, связанный с изменением и ростом человеческой личности.

Нужно осознать, что ваша цель изменилась. Кончайте заниматься старым делом и приступайте к новому,тогда у вас не возникнет чувства поражения, ведь вы лишь поменяли цель.

Источник