Почему запахи могут вызывать сильные воспоминания?



Вы чувствуете запах тыквенного пирога, школьного клея, газеты или свежескошенный травы, и вдруг вы погружаетесь в шквал ярких воспоминаний, зачастую связанных с вашим детством?  Как запахам удается вызвать настолько сильные и реальные воспоминания, что вам кажется будто вы перенеслись назад во времени? 

Это явление известно как «автобиографическая память, вызванная запахом/ароматом» или же феномен Пруста, в честь французского писателя Марселя Пруста. 

Действительно, исследования показывают, что запахи эффективнее вызывают воспоминания о прошлом, чем какие-то взгляды или звуки. Одна из причин этого явления может быть связана с тем, как ваш мозг обрабатывает запахи и воспоминания.

Прежде чем достичь своего таламуса, запахи сначала пронизывают их через другие области вашего мозга, включая области, контролирующие память и эмоции.  Ваше тело также содержит гораздо больше рецептов для запахов (не менее 1000), чем для других чувств, таких как взгляд (четыре) и касание (по крайней мере четыре) Это означает, что вы можете различать много разных запахов, даже если у вас не будет достаточно слов для описания.


Отдельные исследования также показали, что как молодые, так и пожилые люди смогли имели в два раза больше воспоминаний, когда они были связаны с запахом, который, по мнению исследователей, «свидетельствует о существенном обонятельном цинге, который не повреждается в старости» .

Запахи могут запускать травматические воспоминания, страхи

Разные запахи могут вызывать не только положительные ассоциации и воспоминания. Например, известно, что запахи индуцируют физиологическое возбуждение и вызывают ретроспективные воспоминания, связанные с определенными травмами.

Считается, что они также играют роль в запугивании тревожных воспоминаний у людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

Сила ароматов показывает, почему ароматерапия настолько эффективна

Автобиографические воспоминания, вызванные запахом, обычно происходят случайно, когда незапрошенный запах проходит мимо вашего носа. Тем не менее, вы можете использовать силу ароматов, чтобы вызвать реальные физические и эмоциональные реакции, используя ароматерапию. Например, исследования показывают: 

1. Систематический обзор 16 рандомизированных контролируемых исследований, посвященных изучению анксиолитических (тревожно-ингибирующих) эффектов ароматерапии среди людей с симптомами беспокойства, показал, что в большинстве исследований были отмечены положительные эффекты!


2. Люди, подвергшиеся воздействию ароматерапии эфирного масла бергамота до операции, имели более низкий уровень дооперационной тревоги, чем у остальных. 

3. Было обнаружено, что сладкое апельсиновое масло оказывает ингибирующее действие на беспокойство человека, поддерживая его общее использование в качестве транквилизатора ароматерапистами. 

4. Запахи апельсина и лаванды уменьшают беспокойство и улучшают настроение у пациентов, которым предстоит лечение зубов. 

Беспокойство, конечно же, - это только одно применение для ароматерапии. Есть и другие потенциальные виды использования ароматерапии: 

1. Запах зеленого яблока при мигрени: одно исследование показало, что этот запах значительно облегчил боль при мигрени. Это может также работать с другими ароматами, которые вам нравятся, поэтому консультации с ароматерапевтом могут быть полезными для вас.

2. Перечная мята для памяти. Было доказано, что аромат мяты концентрирует память и повышает бдительность. Тошнота и рвота: было обнаружено, что смесь эфирных масел перечной мяты, имбиря, мяты и лаванды помогает облегчить послеоперационную тошноту.

3. Лаванда для облегчения боли: ароматерапия лавандой, как было показано, уменьшает боль после введения иглы.


Если у вас острое обоняние, вы можете считать себя счастливым человеком, так как обоняние тесно связано с многими разнообразными физиологическими процессами. Используя данные одного из последних исследований, можно сказать что те люди, у которых не было возможности хорошо воспринимать запахи (аносмия - потеря обоняния), были в четыре раза более склонны к смерти в течение последующих 5 лет по сравнению с пациентами со здоровым обонянием.

В частности, 39% участников, которые провалили первый тест (который состоял из идентификации пяти общих ароматов), умерли в течение следующих пяти лет.

Потеря обоняния была удивительно сильным показателем приближающейся смерти, даже серьезнее, чем известные ведущие причины смерти от известных факторов риска, таких как питание, когнитивная функция, психическое здоровье, курение, злоупотребление алкоголем или хрупкость. Потеря обоняния была более сильным предсказателем смерти, чем даже диагностика рака, сердечной недостаточности или заболевания легких!


Потеря обонятельной функции, вероятно, не является причиной смерти, а скорее может «служить препятствием для замедления регенерации клеток или как маркера кумулятивного токсического воздействия на окружающую среду», - говорят исследователи. Как сообщил The Guardian: 18

«Кончик обонятельного нерва, который содержит рецепторы запаха, является единственной частью нервной системы человека, которая непрерывно регенерируется стволовыми клетками. Производство новых клеток запаха снижается с возрастом, и это связано с постепенным уменьшением нашей способности обнаруживать и различать запахи. Потеря этой способности может указывать на то, что организм вступает в состояние неработоспособности и больше не может самовосстанавливаться. Обонятельный нерв также является единственной частью нервной системы, которая подвергается воздействию открытого воздуха. Таким образом, он предлагает ядам и патогенам быстрый путь в мозг, и поэтому потеря обоняния может быть ранним предупреждением о том, что в конечном итоге приведет к смерти».

Перевод и адаптация: http://www.esotericblog.ru