10 духовных символов, о которых должен знать каждый!


Просто изучая сложность и глубокое значение, которое содержит каждый символ, мы чувствуем себя связанными со Вселенной, живыми и заинтригованными.  Но что же означают эти символы?

Список символов, обладающих духовным значением! 

1. Хамса

Хамса - это арабское слово «пять» и представляет собой пять цифр руки. Хамса является универсальным признаком защиты и часто сочетается с Злым Глазом, чтобы защищать вас от любого, кто хочет причинить вам вред.

Согласно истории этого символа, если кто-то смотрит на вас со злыми намерениями, пока вы несете этот символ, они не смогут причинить вам вред.

2. Древо Жизни

Древо жизни было представлено рядом культур и религий по всему миру. Также известное как Мировое Древо, древо жизни связано с рождением, жизнью, смертью и возрождением. 

Как правило, древо жизни рассматривается как имеющее связь между четырьмя земными элементами (землей, ветром, воздухом и огнем) и является представлением о бесконечной связи всех вещей в этом мире.


3. Анх

Анх - известный символ жизни, связанный с египтянами. Говорят, что наши предки использовали анх во время сексуальных практик, чтобы восстановить свою сексуальную энергию во время оргазма.

Как правило, символ Анха связан с вечной жизнью и возрождением. Сегодня он часто воспринимается людьми как знак жизни и духовной мудрости.

4. Уаджет

Wadjet (или Ujat, означающий «Whole One») является мощным символом защиты в Древнем Египте, также известным как «Глаз Гора» и «всевидящий глаз». 

Древние египетские и ближневосточные моряки часто рисовали символ на носу своего судна для обеспечения безопасного морского путешествия.

5. Цветок лотоса

Очень важный духовный символ в буддизме наряду с несколькими другими религиями, лотос обычно рассматривается как признак просветления. 


6. Инь Ян

Этот знак представляет собой гармонизацию дуальности. Это означает единство между мужскими и женскими энергиями. Инь Ян - это духовное напоминание о том, что баланс между светом и тьмой обеспечивает наиболее целостный подход к жизни. 

7. Пентакль

Часто неправильно понимаемая и иногда обозначаемая как «сатанинская», пентаграмма символизирует человеческие качества. Викканы широко использовали этот символ в священных церемониях, чтобы напомнить о природе человека.

8. Кадуцей

Кадуцей является основой для астрологического символа, представляющего планету Меркурий. Символ Кадуцей также является представлением вашей собственной энергии первичной жизненной силы. Змеи представляют собой энергию Кундалини, поднимающуюся из основания вашего позвоночника.


9. Колесо Дхармы

Колесо Дхармы, или «Колесо Закона», является символом буддизма в учении о Нирване.

10. Цветок Жизни

Один из главных символов сакральной геометрии, Цветок Жизни, как видно, содержит в себе все образцы творения. Состоящий из 7 или более перекрывающихся символов, цветок жизни восходит почти к каждой древней культуре!


Перевод и адаптация: "esotericblog"