Что можно и что нельзя делать в праздник Сретения Господня 15 февраля

Сретение Господне — один из важнейших дней для каждого православного человека. Зная, какие действия в этот день принесут пользу, а какие — вред, вы сможете изменить свою жизнь в лучшую сторону, соблюдая традиции великого православного праздника.

Праздник Сретения так важен для всего православного мира, потому что он посвящен воспоминаниям о земном пути Спасителя и Его Пресвятой Матери — Девы Марии. В этот день прошло 40 дней с момента рождения Младенца Иисуса, и Богородица пришла с Ним в храм, чтобы засвидетельствовать Его рождение.


Навстречу Деве Марии с Иисусом вышел старец Симеон. Он много лет ожидал предсказанного появления Мессии, и, лишь раз взглянув на Богородицу с Младенцем, понял, что дождался этого дня. Симеон рассказал Марии о том, какая великая судьба ей уготована, после чего благословил ее и Младенца Иисуса, вознеся благодарственную молитву Господу.

Что запрещено делать на Сретение Господне

День Сретения Господня ежегодно празднуется 15 февраля. В этот праздник существуют некоторые запреты, которые необходимо соблюдать каждому православному человеку.

Употребление алкоголя. В день встречи Богоприимца Симеона и Младенца Иисуса считается оскорбительным затмевать свой разум вином, крепким алкоголем и сигаретами. Если вы желаете изменить свою судьбу и встать на праведный путь, то от вредных привычек необходимо отказаться.

Ссоры с близкими и родными. Сквернословие, ругательства и брань в праздник Сретения находятся под строгим запретом церкви. Ссора с родственниками в этот день может легко обернуться вам во вред, принеся большое разочарование.

Уборка. Согласно Священному Писанию, в большие церковные праздники запрещается тяжелый труд и значительная домашняя работа. Конечно, не нужно оставлять гору грязной посуды после обеда или откладывать на потом срочную стирку, но генеральную уборку или ремонт необходимо перенести на другие дни.

Что нужно сделать 15 февраля

Помимо запретов, существует несколько обязательных вещей, которые нужно непременно выполнить в день Сретения Господня. Согласно народным поверьям, соблюдение традиций может помочь каждому верующему изменить жизнь к лучшему.

Сходить в церковь. Посетить праздничную службу на Сретение — значит, приобщиться к великому таинству встречи Господа с Его судьбой. Каждый верующий человек в этот день может попросить Господа о даровании здоровья, счастья или избавления от бед.


Накрыть праздничный стол. Церковный праздник Сретения приходится на третий день масленичной недели. Это значит, что центральное место за праздничным обедом должны занять блины. Приготовление этого вкусного и питательного лакомства не займет много времени, а собрать родных за столом будет крайне легко.

Зажечь церковные свечи или лампаду. Огонь Сретения считается особым: свечи, освященные 15 февраля в церкви, могут отвести от верующей семьи любую, даже самую страшную беду. Для этого надо зажечь их перед иконой Спасителя и дать прогореть до конца. Если же по каким-то причинам вы не можете принести праздничные свечи в свой дом, то их можно заменить лампадой, зажженной с молитвой к Господу.