Прощеное воскресенье 18 февраля 2018 года

Прощеное воскресенье — один из самых важных дней при подготовке к Великому посту. В этот день все просят друг у друга прощения за обиды, негатив, неправильные поступки.

Это последний день перед Великим постом. В это воскресенье нужно сосредоточиться только на добрых делах. Если вы хотите начать пост правильно, то нельзя в этот день безответственно относиться к своим поступкам.

Конец сыропустной недели

18 февраля — это последнее воскресенье перед постом. Сыропустная неделя завершает четырехнедельную подготовку к посту. Одно из главных правил — это отказ от мясных продуктов. Именно в этот период уже начинается заговенье на мясо, хотя многие люди ошибочно полагают, что в Масленицу можно есть что угодно.

Естественно, едой не ограничивается правило подготовки к сорокадневному воздержанию. Сыропустная неделя, или, как ее еще называют, сырная седмица, является неделей о Страшном Суде. Так называют итог второго пришествия Иисуса Христа, которое будет извещать весь мир о приближении суда над всеми людьми. По преданию, каждому воздастся за его прегрешения и ошибки перед Богом.

Смысл Прощеного воскресенья 18 февраля

18 февраля нужно будет попросить прощения у тех, кого вы обидели в прошлом или могли обидеть, однако это не главное. Цель этого дня — научиться прощать, чтобы на момент Страшного Суда Господь простил нас за наши грехи перед ним. То есть мы невольно берем на себя роль Высшего Судьи, потому что даруем или не даруем прощение близким. Многие священнослужители являются приверженцами теории о том, что чем больше человек прощает обид другим людям, тем больше получает прощения от Бога. В принципе, это и так понятно, хотя даже многие праведные люди часто об этом забывают.


Именно в этом и заключается главный смысл Прощеного воскресенья. Не все так просто, как думают многие из нас. Важно не научиться просить прощения, а даровать его, чтобы очистить душу, приблизиться к Господу и помочь другим людям сбросить тяжкий груз вины.

В этот день нужно посетить церковь, чтобы поставить точку в процессе подготовки в Великому посту. Это будут очень важные 40 дней, за которые нужно стать лучше во всех смыслах этого слова.

Прощайте всех, кто вас обижал. Это может даровать вам свободу. Когда вы таите обиду, она сжирает вас изнутри, вытесняя радость. Это очень опасное чувство, которое само по себе делает из вас человека несчастного. Сила духа заключена в прощении. Любите ближнего своего и развивайтесь духовно, читайте молитвы в этот день и заботьтесь о том, чтобы каждый получил свое прощение у вас в сердце, а не только на словах.