8 способов говорить "нет", не произнося этого слова!


Говорить "нет" всегда нелегко и неприятно. Но есть несколько способов сказать «нет», не произнеся этого слова!

Как часто мы должны говорить «нет»?

Честно говоря, мы обязательно должны время от времени давать отрицательный ответ. Нехорошо говорить «да» всему, что у нас просят, особенно если мы не хотим соглашаться! Не имея возможности сказать «нет», мы становимся жертвами контролирующих и эмоционально истощающих людей!

Мы должны научиться говорить «нет». Однако, вместо того, чтобы грубо говорить "нет", можно научиться говорить это не используя слова "нет" и вот как!

1. Попробуйте сказать "может быть" вместо этого

Все мы знаем, каково это отказать другу, особенно слишком чувствительному. К сожалению, это нужно делать иногда, чтобы сохранить ваше здравомыслие. Если у вас много друзей или даже их немного, но вы всегда говорите им «да», то нарушение этой привычки может занять некоторое время. Для начала, вместо того, чтобы говорить "да" или "нет", попробуйте сказать "может быть".


Когда вы используете это словосочетание, вы даете себе время подумать. Действительно ли вы хотите делать то, о чем вас просят? Заставляет ли это вас нервничать или беспокоиться?  Если вы не хотите делать то, о чем вас просят, то вы не должны этого делать, но чтобы не ранить чувства вашего друга, вы можете использовать словосочетание "может быть", чтобы сообщить им, что вам нужно подумать об этом. Пока вы будете думать, они могут забыть об этой просьбе или попросить кого-то еще сделать это. 

2. Смените тему

Возможно, это не лучший способ избежать ответа  «нет», но он действительно срабатывает.  Этот способ работает, поскольку с его помощью мы меняем направление мышления нашего собеседника. 

Однако вы должны иметь в виду, что для того, чтобы эффективно сменить тему с нежелательной просьбы,  вы должны изменить на такую тему, которая точно заинтересует или шокирует вашего друга. Это почти всегда работает!

3. Нет средств

Кто-то просит вас уделить ему время или одолжить деньги, есть способ не грубо сказать "нет". Если у вас нет времени на выполнение их просьбы, просто сообщите им, что ваше время ограничено. Если вы не хотите давать деньги, скажите им, что у вас достаточно только для собственных нужд. Это не ваша вина, если у вас нет средств для того, что они просят!


4. «Я не знаю»

Нет лучшего способа сказать «нет», не говоря  этого слова, а затем просто действуя так, как будто вы не знаете, можете ли вы помочь. Это удивительный способ сказать нет без фактического выполнения дела.

5. Предложение альтернатив

Если вы понимаете, что просто не хотите говорить «да», тогда не делайте этого. Однако вам не нужно говорить «нет». Иногда можно предложить альтернативные решения. Если вас попросили поехать куда-нибудь, а вам будет неудобно поехать туда, попробуйте предложить другое место. Если благотворительная организация просит вас пожертвовать деньги, а у вас их нет, предложите вместо этого пожертвовать временем. Вам не нужно сдаваться, но вы можете предложить другое решение, которое сделает всех счастливыми!

6. Отложите ответ

Иногда, когда вам нужно сказать «нет», но вы просто этого не хотите, вы можете отложить свой ответ. Довольно просто сказать, что вам нужно немного подумать о предложении. Таким образом, вы даете им меньше надежд на получение утвердительного ответа.


7. Не говорите ничего

Хотя это может показаться грубым, просто завершите разговора. Если вы хотите сказать «нет», но просто не хотите озвучивать это, завершите разговор или просто ничего не говорите. Посмотрите на свои руки, откиньтесь или даже начните разговаривать с кем-то еще. Это будет странно, но они поймут, что вы не хотите участвовать в том, что они предлагают.

8.  Просто скажите "Нет"

Если все остальное способы потерпели неудачу, то просто посмотрите им в глаза и произнесите это слово. Иногда у вас просто не будет выбора, и вам придется быть твердым в своем решении. Если вы прямо скажите им "нет", они поймут, что вы уверены в своем решении. 


Помните, что если вы говорите "нет" это не  делает вас плохим человеком! Многие люди могут попытаться заставить вас чувствовать себя виноватым, но не поддавайтесь!  Убедитесь, что вы правильно понимаете мотивы каждого человека.



Перевод и адаптация: "esotericblog"