3 вопроса, которые определят твой потенциал

У каждого свой набор убеждений о природе реальности. Это внутренняя доктрина, которая отвечает на самые большие вопросы жизни и направляет наши ответы в конкретных обстоятельствах. И кто-то решает свои проблемы согласно поговорке «дуло в рот, и все пройдет», а кто-то ищет другие пути.

Покойный философ Лео Апостел вывел целую структуру мировоззрения, которая основывается на нескольких очень сложных, но важных вопросах. Ответ на них будет определять, как он взаимодействует с окружающим миром и какое влияние окажет на свою судьбу. Вот три наиболее важных из них. Только отвечай честно, чтобы потраченное на статью время не оказалось потраченным впустую.

Больше интересных обсуждений в нашей группе

1. Какова природа жизни?

Возможно, это самый фундаментальный вопрос мировоззрения, стремящийся определить наше место в этом удивительно сложном, экспансивном косме под названием жизнь. Правильного ответа на этот вопрос, само собой, не существует. Все, что нам остается — выбрать понравившуюся сторону. Можно считать, будто бы жизнь фрагментарна, изолирована, случайна и бессмысленна. Похоже ли это на правду? Несомненно. 



Но от такой правды совсем уж скучно и тоскливо. В таком случае можно придерживаться мнения, что вся жизнь упорядочена и наполнена целями. Орать, будто бы жизнь бессмысленна и хаотична, гораздо проще и приятнее, но если присмотреться, то в природе системы любого вида — от экосистем до всех систем человеческого тела — демонстрируют упорядоченность, имеют конкретную цель и выполняют функцию. Тогда получается, что если вселенная вокруг нас структурирована и целеустремленна, то и мы по умолчанию тоже. Подобный взгляд заставляет жить с целью, достоинством и вдохновением и достигать наибольшего потенциала в жизни. Кажется, такой подход куда продуктивнее, чем вера в случайности и тревожное ожидание безысходности.

Впрочем, никто не мешает тебе думать по-своему и уповать на Силы природы, Бога, Золотого Папандопуло — во что угодно, предрекающее судьбу. Но не забывай, что тот же Будда учит, что не надо расстраиваться и гневаться. Жизнь прекрасна, даже если мы не можем ничего изменить

2. Куда мы идем?

Вечный вопрос, который в любую эпоху и на любом языке, будь то римский «Quo vadis?» или старославянский «Камо грядеши?», не теряет своей актуальности. У этого вопроса есть два очень важных аспекта. Первый — наши ожидания. Он основывается на том, где мы находимся как человечество, во что верим и чего желаем достичь. Другими словами, он отвечает на некоторые из следующих вопросов:

— Является ли будущее надежным местом?
— Что хорошего есть у нас прямо сейчас?
— Сколько лично я могу внести в это будущее?

Чем здоровее и адекватнее ожидания, тем нетерпеливее мы ждем будущего, надеясь реализовать свой потенциал по полной.

Второй аспект — это видение, и тут все гораздо сложнее. Потому что одно дело — просто ждать и верить, и совсем другое — предпринимать шаги по достижению цели. Иными словами, видение — это шаги, которые мы собираемся предпринять для достижения цели. Конечно, они не всегда приходят на ум, но если ты имеешь примерное представление о достижении собственных ожиданий, то считай, что 50% успеха тебе уже гарантированы. Потому что от мысли, что ты как-то можешь воздействовать на будущее, уже становится теплее на душе, а вера и намерения развязывают нам руки для больших свершений. В случае с борцом за права угнетенных черных братьев Мартином Лютером Кингом это сработало. Парень не только ждал, но и верил. И что мы видим теперь: роли в обществе несколько перевернулись с ног на голову.


3. Во что я верю?
Этот вопрос касается наших ценностей, вещей, которыми мы дорожим и которые формируют нашу концепцию правильного и неправильного. Поощрение и защита ценностей на протяжении веков мотивируют человечество получше серебра, злата и женщин. Поэтому будет весьма кстати почитать историю, изучить чужие биографии (не в архивах спецслужб, а в книгах и разговорах). Пускай твоя фамилия еще не встречается в серии «Жизнь замечательных людей», но при грамотном подходе шансы стремительно увеличиваются. Рассматривая величайшие войны, восстания и движения в истории, с удивлением замечаешь, что большинство из них было основано на страстной вере в свои ценности.

Ценности — это реактивное топливо, которое не дает остаться на месте, обеспечивает безотлагательность и провоцирует дальнейшее движение вперед. Имея четкое понимание того, во что ты веришь, можно найти внутреннюю мотивацию, которая позволит продвигаться вперед по невзгодам жизни и вносить существенный вклад в мир. У каждого свои ценности, но именно они не дают окостенеть и добиться желаемого. Остается только надеяться, что они не противоречат уголовному кодексу.

Автор:Теодор Седин