4 признака того, что вы боитесь близости с людьми! (и что может за этим скрываться)


Люди часто связывают неудачу в отношениях с тем, что они боятся интима и близости! Но что это значит?

Страх перед интимностью часто ошибочно принимается за невозможность быть близким к романтическому или сексуальному партнеру.

Тем не менее, страх перед близостью на самом деле является социальной фобией и тревожным расстройством, когда вы боитесь быть ближе к другому человеку - будь то партнер, друг или член семьи.

Определить страх близости - это одно, но справиться с ним, если вы страдаете от этого, сложнее. 

1. Вы трудоголик

Вы приходите первым в офис и уходите последним. Вы обедаете за своим столом, и по-прежнему проверяете свои электронные письма в выходные дни. Если это звучит знакомо, тогда вы возможно живете со страхом близости! 

Трудоголики очень хорошо избегают близости с кем-то, используют оправдания, говорят, что у них просто нет времени. 


2. Вы слишком позитивный 

Вы отказываетесь видеть недостатки в любой ситуации, даже когда все ясно для окружающих. Когда кто-то спрашивает вас, как прошел ваш день, вы всегда отвечаете «великолепно» - независимо от погоды, настроения и проблем.

Хотя это может казаться позитивным образом жизни, но это также может быть признаком того, что вы боитесь близости. Вы маскируете свои истинные эмоции, не признавая, как вы себя чувствуете на самом деле.

Если вы не можете быть честным с самим собой или с другими людьми, значит вы избегаете установления истинных связей или создания значимых отношений.

3. Вам нравятся мимолетные отношения

Вы всегда предпочитали короткие и интенсивные отношения. В  долгосрочной перспективе такое поведение можно также рассматривать как страх близости.


Если вы физически не проводите время с кем-то, то очень сложно приблизиться к нему. В следующий раз, когда у вас появится желание уйти из отношений и найти следующего интересного человека, сделайте шаг назад и посмотрите, стоит ли инвестироваться заново  в то, что у вас уже есть.

4. Вы очень разборчивы

Чрезмерная решительность обычно является признаком страха близости. Вы настраиваете потенциальных партнеров на неудачу и вы, наверное, это понимаете. Попытайтесь подойти к жизни с более  восприимчивым отношением, скажите «да», когда вы могли бы сказать «да», и вы увидите, как расцветет ваш мир.


 Перевод и адаптация: "esotericblog"