Психологи объясняют, почему вам не надо оставаться друзьями с бывшими!


Когда люди расстаются, один из них может предложить другому остаться друзьями. Быть друзьями с бывшим может быть очень сложно, и психологи изучили, почему некоторые люди демонстрируют такое поведение, и их результаты шокируют!

Исследование, проведенное учеными из Оклендского университета, показало, что люди, которые пытались оставаться друзьями со своими бывшими после расставания, обладали определенными плохими чертами личности и делали это по эгоистичным причинам и использовали это  как форму манипуляции.

В принципе, если вы хотите остаться друзьями с вашим бывшим, это может означать, что вы эгоистичный и манипулятивный человек.

Исследование также показало, что люди, которые хотели остаться друзьями с бывшими, делали это по практическим и сексуальным причинам. 


Больше интересных обсуждений в нашей группе 


В конце концов, бывшие партнеры остаются «друзьями» не потому, что они заботятся друг о друге, а скорее по эгоистичным причинам.

Человек, возможно, хочет использовать своего бывшего  для чего-то и чувствовать контроль над ним, что является одной из форм нарциссизма. Нарцисс скорее цепляется за мертвые отношения, поэтому они не чувствуют, что они «потеряли». Они чувствуют себя лучше, когда держатся за своего бывшего партнера и решает, для чего он ими пользуется, и когда нужно поддерживать контроль, что заставляет их чувствовать, что они «выигрывают» распад.

Эгоистичные люди не могут переносить мысль о том, что их бывший будет с кем-то другим,  и делают все возможное, чтобы этого не произошло. Эксперты давно предупреждают о том, что это очень опасно оставаться друзьями с бывшими, за исключением небольшого количества случаев, когда вы были друзьями до начала отношений, например. Но на самом деле это вредно для обеих сторон. Лучше просто отпустить.

Если ваш бывший пытается стать вашим другом после расставания, просто помните, что вам будет лучше без него! 


Перевод и адаптация: "esotericblog"