Что такое эго и нужно ли с ним бороться?


Многие люди убеждены, что с эго нужно бороться, а в конечном счете и вовсе уничтожить!  Но нужно ли нам разрушать эго? Что такое эго? И, кроме того, что мы можем узнать о своем собственном эго?

Ваше эго обычно состоит из вашего имени, личности и истории. В этой личной истории собраны воспоминания, убеждения, впечатления и ощущения о том, кто «вы есть», откуда «вы пришли», «что такое хорошо и плохо», что «вы испытали», и так до бесконечности.

Эго - это завеса между тем, кем вы себя представляете и тем, кем вы на самом деле являетесь. 

Ваше эго считает, что вы ЗДЕСЬ по одну сторон от баррикад, а другие люди ТАМ, по другую сторону. У вас есть тело, жизнь и личность, которые отличаются от других. Поэтому, согласно вашему эго, вы не похожи на других людей. Вы другой. 


Вместо того, чтобы просто наслаждаться жизнью, вы фильтруете жизнь через свой разум. Вас учат жить в дуальности. Дуальность - это, по сути, состояние разделения - это противоположность действительности. Это продукт разума. В дуальности мы по существу «раскалываем» или делим жизнь пополам.

Примеры дуальности включают фильтрацию жизни через линзы «правильно/неправильно», «хорошо/плохо», «красивое/уродливое», «святое/греховное», «любовь/ненависть» и т.д.  Как результат этой дуальности, мы создайте огромное количество страданий для себя, потому что мы больше не открыты для жизни. Вместо этого наша жизнь сосредотачивается вокруг суждения, осуждения и страха. В результате мы отчуждаем и уничтожаем других, которых мы воспринимаем как «плохих», «неправильных» и «греховных» только для защиты наших представлений о том, что является «правильным» и «святым».

Чем глубже мы укореняемся в дуальности, тем больше у нас возникают такие проблемы, как ненависть, гнев, депрессия, паранойя, беспокойство и извращение. Мы не только отрываем себя от других, но и отрезаем от самих себя.

Наш физический мир является выражением нашего коллективного внутреннего мучения. Наша жизнь - это выражение нашей внутренней пустоты. Когда мы просто смотрим на насилие, убийство, нищету, жадность, фанатизм, психические заболевания и деградацию окружающей среды показывает нам, насколько глубоко мы потеряли себя как расу. Мы потеряны, потому что потеряли связь с истиной о том, кто мы есть!


В свете сказанного выше очень легко начать полагать, что эго это что-то плохое. На самом деле, некоторые духовные учителя учат тому, что эго нужно «уничтожить». Но вот что: это просто еще один трюк нашего ума! Многие люди в духовном сообществе осуждают эго и говорят о нем с большим негодованием. Однако убеждение в том, что наше эго - это "зло"  - это просто отражение ума, застрявшего в дуальности!

Эго не «хорошо» или «плохо», это просто эго!  Нам нужно понять, что эго - это просто инструмент. Эго существует как биологический механизм выживания. Эго также существует как средство, способствующее нашему духовному росту, помогающее нам осознать свою силу, любовь и единство. Эго - это дверь, с помощью которой мы можем вернуться к нашей Истинной Природе!

Возможно, вы слышали выражение: «Эго - это иллюзия». Что это значит? Эго - иллюзия, потому что это просто: история - история, созданная в уме.



Перевод и адаптация: "esotericblog"