Как простить того, кто не говорит "извини"



Как отпустить и простить того, кто не приносит извинения?!

Когда мы прощаем людей, мы в основном делаем это для нас самих и нашего собственного душевного спокойствия! 

Когда мы прощаем кого-то, это обычно потому, что они попросили у нас прощение. Но как насчет тех случаев, когда человек не просит прощения? Как насчет людей, которые никогда не говорят «Извините»? Большинство людей думают, что они не заслуживают прощения, и продолжают нести эту боль вместе с ними. Но вы можете сами принять меры, чтобы простить их! От этого станет легче не только им, но и вам. 

Вот 6 советов! 

1. Фокусируйтесь больше на себе, а не на других

Прощание, похоже, заключается в освобождении другого человека от того, что он совершил. Однако, как только вы переключите фокус с других людей на себя, вы научитесь исцеляться изнутри . Позволяя себе сосредоточиться на том, как вы сами себя чувствуете, и что лучше для вас, облегчит прощение кого-то, и привнесет спокойствие в вашу жизнь.

Когда вы решаете простить кого-то, вы по существу освобождаете себя от гнева и негодования, вызванного тем, кто причинил вам боль.


2. Берите на себя ответственность за ваши чувства

У других людей есть столько власти над вами. Хотя их слова и действия могут повлиять на нас, в конечном счете, вы сами контролируете свои собственные чувства и поведение. Ответственность за собственные чувства - это способ перестать обвинять других в том, что мы чувствуем, и начать двигаться мимо всех этих негативных чувств. 

Признайте, что вы единственный человек, который полностью контролирует ваши чувства, и тем самым вы можете освободиться от всякого негатива, простив людей, которые когда-то причинили вам боль. 

3. Перестаньте жить в прошлом 

Когда вы отказываетесь отпустить злобу или гнев, вы не сможете полноценно жить в настоящем. Вы заметите, что всегда вспоминаете людей, которые пренебрегли вами. Когда вы продолжаете думать и испытывать эмоции, которые давно прошли, вы не уделяете достаточное внимание настоящему! 

Итак, сделайте глубокий вдох и начните жить настоящим. Как только вы обретете мир  и гармонию в своей нынешней жизни, вы станете способным прощать людей, которые не способны приносить извинения.


4. Не ищите причин для обид

Иногда мы намеренно ищем причины для обид. Если вы ищите все время причины, чтобы обидеться, вряд ли кто-то принесет вам извинения. Этими обидами и недовольствами вы только усложните себе жизнь. Если вы не будете чувствовать себя оскоробленным из-за каждой мелочи, вам станет легче жить и вы сможете с легкостью прощать людей.


5. Смотрите на жизнь с любовью

Это не значит, что вы должны смотреть на все плохие вещи с любовью, а скорее вам нужно принимать все то, что происходит в вашей жизни, и превращать это все в урок, из которого вы сумели что-то извлечь.

Профессор Льюис Б. Смедес однажды сказал: «Прощание не стирает горькое прошлое. Исцеленная память не является удаленной памятью. Вместо этого, прощая то, что мы не можем забыть, создает новый способ запоминания. Мы превращаем память о нашем прошлом в надежду на наше будущее ».

Поэтому, если кто-то причинит вам вред или обидит вас, не держите злобу. Посмотрите, что произошло в вашей жизни и учитесь на опыте. Вам нужно быть менее терпимым к людям, обижающим вас? Или вам нужно научиться принимать людей за такими, какие они есть? Каким бы ни был урок, примите его и усвойте, чтобы вы могли продолжать двигаться вперед по жизни!



Перевод и адаптация: http://www.esotericblog.ru