Забывчивость может быть признаком экстраординарного интеллекта!


Нейробиологи утверждают, что ваша забывчивость может быть признаком экстраординарного интеллекта! 

Есть люди, которые гордятся своей прекрасной памятью, которая, безусловно, может быть полезна в школьных или социальных ситуациях. Однако почти невозможно запомнить каждую мелочь каждой ситуации, и почти невозможно запомнить каждый факт, который вы изучаете в школе, особенно в течение длительного периода времени.

Когда вы что-то забыли, это часто заставляет вас чувствовать себя немного... ну... глупым. Вы не чувствуете себя умным, когда стоите посреди продуктового магазина, пытаясь вспомнить все, что вам нужно, и вы не чувствуете себя исключительно ярким, когда вы идете из одной комнаты в другую и забываете, почему вы это делаете.

Вы можете задаться вопросом, почему происходят эти незначительные нарушения мозгового кровообращения, но вам не стоит беспокоиться. Исследователи Пол Франкланд и Блейк Ричардс из Университета Торонто обнаружили, что старые воспоминания в мозгу буквально «перезаписываются» новыми воспоминаниями.

Согласно исследованию, идеальная память никак не связана с высоким интеллектом. Фактически, исследование показало, что противоположность имеет тенденцию быть правдой. Хотя вы можете предположить, что кто-то с хорошей памятью считается разумным, на самом деле он полезен для запоминания чего-то с большим масштабом, а мелкие детали он забывает. 


«Важно, чтобы мозг забывал о несущественных деталях и вместо этого фокусировался на том, что поможет вам принимать решения в реальном мире», - объяснил Ричардс в интервью CNN.

У мозга есть небольшой механизм, называемый гиппокампом, и этот компонент сознания хранит воспоминания. Он работает, чтобы избавиться от несущественных деталей, чтобы вы могли больше сосредоточиться на том, что действительно важно. Это позволяет вам принимать разумные решения гораздо эффективнее.

В то время как этот процесс происходит, мозг фактически переписывает старые воспоминания на новые, более важные. У мозга, который переполнен воспоминаниями, с большей вероятностью будет конфликт при принятии решений. Например, мозг с множеством воспоминаний может быть нерешительным, потому что в нем слишком много переменных!

Для людей в современном мире гораздо полезнее понять, как работает Google, чем помнить, как выполнять необычные задачи. Это просто означает, что еще более приемлемо иногда забывать мелкие детали, так как теперь вы можете легко найти практически любой факт, который вам нужно знать в любое время!

Если вы обнаружите, что забываете большие сегменты важной информации, может возникнуть серьезная проблема, но в остальном совершенно нормально упускать мелкие детали. Вы не должны чувствовать себя плохо, когда забываете что-то, потому что это просто означает, что ваш ум работает так, как должен!


Перевод и адаптация: "esotericblog"