«Благодарю за…». Вечерний ритуал хозяина жизни


Когда мы живем с чувством благодарности, наступает состояние легкости. Человек уверен в себе и в том, что все отлично. Чувствует себя хозяином своей жизни, и благодарен ей за это. Пройдя долгий путь к ощущению полноты жизни, я практикую ежедневный ритуал вечерних благодарностей.

Принцип простой: вечером, вспоминая прошедший день, высказываю благодарности – людям знакомым и незнакомым, природе, событиям. Благодарности Вселенной и себе. Благодарностей должно быть много. А после них можно вспомнить и о каком-то огорчении, неудаче. Соотношение – 20:1.


Когда я так заканчиваю день, то засыпаю с ощущением радости, понимая: «У меня всё классно!»

Как-то поделилась этим опытом с сестрой. Она удивилась: «Где за день набрать 20 поводов для благодарностей, если ничего не происходило?»

И я привела ей пример. Благодарю сына за смайлик в «скайпе». Дочку – за телефонный звонок. Маму – за вкуснейшие пирожки. И за то, что сварила вишневое варенье. Мужа – за то что повез нас на пляж. Что собрал вишни с дерева. Благодарю парня на пляже, который показал нам, где родник.

Продавца, который уступил в цене и выбрал хорошие фрукты. Благодарю себя за то, что нашла время позаниматься йогой. Я молодец, потому что сходила в гости к престарелой соседке.

И потому что не забываю каждый вечер о ритуале благодарностей. Благодарю Вселенную за прекрасный отпуск. За солнечную погоду и теплую воду в реке.


За то, что у нас дружная и крепкая семья. И так далее.

Сначала не просто набрать 20 благодарностей в день. Количество их увеличивается в результате практики.

Наверное, это и необязательно, важно другое, – осознанность момента, подведение итогов дня в положительном свете, чтобы последней мыслью дня стала такая: «Как все-таки здорово жить!»