Ретроградный Марс с 26 июня по 27 августа 2018 — чего ожидать?


Марс — одна из самых влиятельных планет в астрологии, с 26 июня по 27 августа 2018 будет ретроградным.

Марс — это планета, наделяющая людей бесстрашием, целеустремленностью, смелостью, силой, быстротой действий, решимостью. Марс влияет на наш успех, работу, достижения. Марс дает энергию, силу, рвение, страсть инициативность.

Что такое ретроградное движение планеты?

Это её движение назад по отношению к Земли. Происходит такой эффект не из-за того, что планета меняет своё направление, а из-за разницы в скоростях движения с Землей. То есть, с Земли будет казаться, что Марс движется назад, поскольку Земля будет в каком-то смысле его обгонять.


Марс станет ретроградным 26 июня в 23:54 по Москве в 09°12′ Водолея. Директным Марс станет 27 августа в 17:03 по Москве в 28°36′ Козерога. 8 октября Марс наконец-то полностью выйдет из R-петли.

Что происходит во время ретроградности Марса?

В этот период будет тяжело активно действовать, достигать чего-то, проявлять инициативу, быть энергичными и идти смело вперед. В период ретроградности этой планеты вся наша сила и энергия больше направлена вовнутрь. Это создает замедление в нашей жизни, делает невозможным или довольно трудным что-то начинать, проявлять активность, действовать энергично.

С 26 июня ретроградными будут аж 5 планет: Сатурн, Нептун, Юпитер, Плутон и Марс. Это значит, что продвижение вперед всех дел и проектов существенно замедлится. А с 26 июля по 19 августа ретроградным будет ещё и Меркурий. Кроме того, нас ожидает 3 важных Затмения этим летом.

Влияние ретроградного Марса наиболее существенным будет для Овнов, Скорпионов, Водолеев и Козерога. Остальные Знаки Зодиака также увидят изменения в своей жизни.

Это будет довольно напряженный период, в который могут вернуться старые нерешенные проблемы, могут происходить задержки, тупики, конфликты.

Чего нельзя делать во время ретроградного Марса?
  • Не стоит брать на себя инициативу, начинать новые дела, регистрировать фирму, организовывать что-либо.
  • Не рекомендуется делать операции, пользоваться оружием, подвергаться риску и опасности, организовывать соревнования.
  • Не стоит покупать движимое имущество, бытовую технику, инструменты и т.д.
  • Нельзя вступать в споры, дебаты, подавать иск.
  • Не рекомендуется менять работу, начинать строительство, ремонт, ездить в какие-то дальние поездки.
  • Неблагоприятно рисковать.
  • Не лучшее время для начала ухаживания, первого сексуального опыта.

Как легко пережить период ретроградного Марса?
  • Важно замедлиться и не проявлять инициативу. В этот период следует быть рассудительнее, спокойнее и внимательнее.
  • Следует сдерживать свой гнев и негативные чувства, так как из-за многих проблем и трудностей они могут возникать.
  • Стоит всячески избегать конфликтов и ссор, так как они могут быть довольно острыми и продолжительными.
  • Особенно нелегко будет инициативным и деятельным натурам, поэтому им следует быть наиболее сосредоточенными и сдержанными.
  • Очень важно следить за своим здоровьем, избегать больших нагрузок и опасных видов спорта, быть осторожнее, так как в период ретро-Марса часто случаются травмы, аварии, нервные срывы. Следует беречь как своё тело, так и психику, никуда не спешить, не брать на себя слишком много обязательств, не перенапрягаться.
Что даёт нам период ретро-Марса?
  • В этот период можно будет вернуться к отложенным делам, попробовать снова запустить небольшие кратковременные проекты, которые раньше не удавались, замедлиться и заняться уже начатыми делами.
  • Ретро-Марс обратит наше внимание на прошлое, могут вернуться люди из прошлого, старые предложения, заманчивые идеи. Важно принимать окончательное решение по тому, возвращаться ли к чему-то, только когда Марс станет директным. Сейчас будет большой риск обмануться.
  • Очень благоприятно наводить порядок в старых делах, заниматься уже начатыми проектами, медленно, но уверенно идти к давно выбранным целям, доделывать все дела, закрывать незакрытые вопросы.
  • Можно позаниматься спокойными видами спорта: ходьба, плаванье, йога. Следует обрести гармонию и внутренний покой, успокоить и замедлить свой ритм, принять этот пассивный период, как важную часть пути.
  • Рекомендуется больше отдыхать, делать всё не спеша, избегать больших нагрузок на тело и ум, рационально использовать свою энергию, не надрываться, находиться в моменте «сейчас».
  • Нужно учиться ждать, анализировать, искать вдохновение, пребывать в гармонии, ощущать внутреннее спокойствие и самое важное — доверять своей жизни.