Согласно науке, йога и медитация могут предотвратить слабоумие у пожилых людей!


Слабоумие - это расстройство, которое влияет на когнитивные функции. Общими симптомами и признаками этого расстройства являются потеря памяти, трудности мышления, решение проблем и перепады настроения.

На самой суровой стадии человек не может вести нормальную жизнь без помощи других. Большинство людей ошибочно полагают, что слабоумие влияет только на пожилых людей, но часто затрагивает людей в возрасте до 65 лет. Как мы можем предотвратить это?

К счастью, ученые обнаружили, как можно уменьшить риск развития слабоумия и других когнитивных расстройств. Вам интересно знать, как предотвратить cлабоумие? 

Д-р Хелен Лаврецкий считает, что йога и медитация могут быть эффективными для когнитивной защиты. Исследование проводилось группой ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В исследовании участвовало двадцать пять человек старше 55 лет.

В течение двенадцати недель четырнадцать участников практиковали Йогу один раз в неделю в течение одного часа в день и медитировали в течение 20 минут каждый день.


Другие одиннадцать участников решали кроссворды или играли в компьютерные игры в течение часа. 

Чтобы измерить когнитивные функции и активность мозга, в начале исследования и в конце исследования все участники прошли тесты памяти и МРТ.

Результаты

Ученые выяснили, что обе группы показали увеличенную вербальную память - способность запоминать имена и слова. Тем не менее, участники, практикующие йогу и медитацию, продемонстрировали заметное улучшение в своей визуально-пространственной рабочей памяти - способности ориентироваться и запоминать места. Более того, эта группа уменьшила симптомы тревоги и депрессии.

Теперь эксперты в области здравоохранения считают, что йога и медитация могут быть хорошей защитой для снижения риска развития когнитивных расстройств в любом возрасте. Поэтому, если вы хотите защитить свой мозг от болезней и проблем с памятью, вы должны регулярно медитировать и практиковать йогу.

Перевод и адаптация: "esotericblog"