Пауло Коэльо: начните новый год с новой страницы


Всегда нужно знать и понимать, когда заканчивается определенный этап. Если мы настаиваем на том, чтобы застревать на каком-то этапе,  мы теряем счастье и смысл других этапов, через которые мы должны пройти!

Завершение циклов, захлопывание дверей, завершение глав - что бы ни говорили, важно оставлять в прошлом те моменты из жизни, которые уже прошли и закончились.

Вы можете сказать себе, что не сделаете еще одного шага вперед, пока не поймете, почему определенные вещи, которые были так важны и прочны в вашей жизни, превратились в пыль.

Но такое отношение будет ужасно напряженным для всех людей, присутствующих в вашей жизни: ваших родителей, вашего мужа или жены, ваших друзей, ваших детей и тд. Ваши близкие и родные будут очень переживать, когда будут видеть вас парализованным в психологическом плане. 

Все проходит, и лучшее, что мы можем сделать, это позволить этому действительно уйти (как бы болезненно это ни было!).



Все в этом видимом мире является проявлением невидимого мира, того, что происходит в наших сердцах, и избавление от определенных воспоминаний также означает выделение места для других воспоминаний.

Никто не играет в эту жизнь с помеченными картами, иногда мы выигрываем, а иногда проигрываем.

Продолжайте жить,  не ожидайте ничего взамен, не ожидайте, что ваши усилия будут оценены, что ваш внутренний гений будет раскрыт или что ваша любовь будет понята!

Перестаньте включать свой эмоциональный телевизор, чтобы просматривать одну и ту же программу снова и снова, ту, которая показывает, насколько вы пострадали от определенной потери: это только отравляет вас, ничего больше.

Прежде чем начать новую главу, нужно закончить старую: скажите себе, что пройденное вами никогда не вернется.

Помните, что было время, когда вы могли жить без этой вещи или этого человека. Это может показаться очевидным, это может быть даже сложно, но это очень важно.

Завершайте циклы. Не из-за гордости, неспособности или высокомерия, но просто потому, что это больше не подходит вашей жизни!

Перестаньте быть тем, кем вы были, и изменитесь на того человека, которым вы  являетесь сейчас!

Перевод и адаптация: "esotericblog"