Ошибки: они учат нас тому, что значит быть человеком...


Мы все делаем ошибки. Если есть одна общая черта, которую разделяют все люди, это то, что мы все делаем ошибки. Так или иначе, рано или поздно мы все это делаем. Если вы допустили ошибки в этой жизни, знайте, что вы не одиноки. У вас больше общего со всеми на планете, чем вы думаете!

Ошибки являются показательным признаком того, что мы люди. Если бы мы были расой людей, которые чувствовали себя комфортно, совершая ошибки, признавая их и делясь ими в полной уязвимости друг с другом, с раннего возраста, возможно, наши отношения с ошибками были бы намного здоровее. Возможно, мы были бы более восприимчивы к нашему собственному человечеству и чувствовали бы себя намного легче при общении друг с другом. Возможно, мы бы гораздо больше поддерживали друг друга.

Но это часто не так. В совокупности мы склонны бояться совершать ошибки. И мы чувствуем себя очень неловко после их совершения. Возможно, что на протяжении всей истории человечества наше выживание основывалось на том, что мы не совершали ошибок. Одна ошибка, и ты был бы мертв в природе. Не говоря уже о многих социальных структурах, религиях и культурах по всему миру, которые сурово осуждали людей за ошибки на протяжении веков. Исследования показывают, что наш мозг на самом деле показывает сообщение об ошибке, когда мы идем против социальных норм.


В целом, мы не можем с легкостью принимать ошибки, неудачи, выходы за пределы норм, тем более мы страшно боимся разочаровывать тех, от кого мы так сильно хотим получить одобрения. Чем более публична наша ошибка, тем хуже мы себя чувствуем обычно. Нам просто не очень комфортно с собственной человеческой природой. Одна школьная система учит нас с юных лет, что неправильное не приведет к успеху - подумайте о красных отметках на тестах. Так много наших внутренних систем, наряду с нашим воспитанием, могут часто вызывать чувство стыда, боли и говорить нам, что мы «плохие» люди. Или просто не достаточно хорошие.

Однако, совершать ошибки, это естественно.  Это то, как мы учимся, как мы растем, как мы узнаем, кто мы есть; что для нас важно, каковы наши ценности. Это то, как мы становимся мудрыми. Мы ошибаемся гораздо чаще, чем бываем правы, поэтому принятие нашей ошибки является обязательным условием для достижения успеха. 

Перевод и адаптация: "esotericblog"