Смертный грех - ГОРДЫНЯ - забирает много жизненной силы!


Гордыня является источником многих вредных эмоций и мыслей. Негативные мысли и эмоции, в свою очередь, приводят к болезням и страданиям.

Гордыня забирает у нас много сил! Неудивительно, что она принадлежит к одному из 7 смертных грехов. Но чтобы избавиться от этого высокомерия, мы должны сначала его распознать!

Наиболее характерные симптомы гордыни!
1. У гордыни особенно ярко проявляется чувство собственной непогрешимости. Эти люди чувствуют, что они всегда правы, а сами склонны кого-то критиковать, говорить, сплетничать и обвинять.

2. Следующее проявление гордыни - это жалость к себе. Самостоятельность - это скрытая жалость к себе. Человек чувствует себя несчастным, он чувствует свой страх перед этим миром. Чтобы защитить себя от этого, демонстрирует свою важность, значимость, богатство. Такой человек ориентируется только на себя, он начинает играть роль тирана.

3. Снисходительное отношение к окружающим. Человек чувствует себя выше других, поэтому из всех людей оказывается ниже.

4. Покровительственное отношение к кому-либо. Такое проявление гордыни близко к снисходительности. Обычно люди, которые помогают кому-то, требуют благодарности и уважения. От таких людей можно услышать: "Вы должны быть мне благодарны за то, что я для тебя сделал!"

5. "Без меня мир не может существовать". Эти люди думают, что только от них зависит все в этой жизни: мир, работа, семья. Здесь существует тонкая грань между ответственностью и значимостью.



6. Слишком серьезное отношение к себе. У человека возникает ощущение, что он очень важный человек. И когда что-то в жизни идет не так, как он хочет, он может встать и уйти. Такая ситуация часто наблюдается в разведенных семьях. Каждый из супругов считает, что тем самым демонстрирует силу своего характера, но это не так. Таким образом, наоборот, они показывают слабость.

7. Хвастовство. Чувство превосходства над другими людьми. Человек начинает превозносить свои достоинства. И он делает это, потому что у него комплекс неполноценности. Ему просто нужно получить одобрение окружающих, почувствовать свою значимость.

8. Отказ от помощи. Гордые люди не позволяют другим людям помогать себе. Зачем? Поскольку он хочет получить все плоды, он боится, что ему нужно будет с кем-то делиться.  

9. Соперничество. Желание сделать сильно обидно противнику. Любая конкуренция приводит к стрессу, вызывает агрессию, подсознательное желание унизить противника, что в конечном итоге приводит к стрессам и болезням.

10. Желание постоянно обвинять людей в своих ошибках и поступках. Такой человек сознательно ищет в других недостатки, мысленно наказывая их, все это делается с чувством гнева, раздражения и ненависти. Иногда им даже хочется наказать этого человека.

11. Нежелание делиться своими знаниями.

12. Нежелание благодарить и прощать.

Из книги В.В.Синельникова "Как обрести личную свободу".

Перевод и адаптация: "esotericblog"