Психологи не советуют оставаться друзьями с бывшими!


Отношения не всегда построены так, чтобы длиться вечно. Есть отношения, которые демонстрируют силу, стабильность и последовательность. Но есть и некоторые отношения, которым просто суждено исчезнуть на закате. И когда вы решаете, что эти отношения просто не подходят вам, вы принимаете решение положить конец всему.

Вы решаете уйти от своего партнера и отношений. Однако, это не обязательно означает, что вы захотите полностью потерять кого-то, кто когда-то был очень важной частью вашей жизни. Вот почему вы рассматриваете идею просто остаться друзьями со своим бывшим даже после расставания.

Ну, это может показаться хорошей идеей на словах, но это может быть не лучшим вариантом в реальной жизни. Это совет, который дают различные эксперты и психологи, которые специализируются на динамике отношений и расставаний!

Нина Этвуд, известный писатель и эксперт, считает, что дружба с бывшим может на самом деле вызвать много эмоциональных потрясений в вашей жизни. Всякий раз, когда люди остаются друзьями с бывшими, это вероятно, потому, что они не хотят, чтобы между ними и их бывшими любовниками было горькое расставание. 

Как правило, эти люди также боятся того, что им придется жить без людей, которые когда-то так много для них значили; люди, с которыми они действительно разделяли глубокие и близкие узы.


Но можно предположить, что, даже если вы только что расстались с человеком, то чувство комфорта и привязанности все еще сохранятся.

Поэтому вполне естественно, что кто-то не хочет полностью потерять другого человека. И именно в этом и заключается проблема. Почти невозможно просто преодолеть чувство потери и сожаления.

У вас могут быть смешанные чувства в отношении прошлых воспоминаний, и вам будет трудно преодолеть их и осмыслить все, если вы все еще хотите позволить себе быть на связи.

Это только усугубит ситуацию.

Линдси Кригер - эксперт по отношениям, постулирует, что дружба с бывшим только ухудшит отношения между вами.

В большинстве случаев вам гораздо лучше забыть друг от друга в меру своих способностей. Вам не нужно держаться за какие-либо следы прошлых воспоминаний или общих отношений с этим человеком.

Для вас определенно было бы понять, что иногда поддержание связи с человеком, в которого вы когда-то были влюблены, определенно будет оказывать на вас давление.

И это давление не всегда может быть здоровым. Вы рискуете почувствовать себя обескураженным. 



Много раз вы будете сравнивать своих новых потенциальных партнеров с вашими бывшими, потому что они все еще остаются в вашей памяти. И это только сделает все бесконечно хуже для вас. Вы будете подсознательно находить недостатки в ваших новых партнерах, которые могут соответствовать вашим предыдущим партнерам.

Одна из самых больших проблем, с которой когда-либо придется сталкиваться в этой жизни, - это отпустить бывшего. Вы всегда думаете о своих старых отношениях, и воспоминания продолжают возвращаться к вам. 

Вы можете ввести себя в заблуждение, думая, что между вами все обязательно станет лучше. Однако вы должны понимать, что самые крепкие и здоровые отношения - это единственные, которые не разрушаются. Если бы вы действительно должны были быть вместе, тогда вы бы были вместе. Но если что-то не получается, значит вам и не нужно быть вместе.

И даже если вы решите дать своим отношениям еще один шанс, потому что вы думаете, что это умный и смелый поступок, вы только настроитесь на разочарование. 

Перевод и адаптация: "esotericblog"