25 ИЮНЯ 2019 – ДЕНЬ ПЕТРА АФОНСКОГО. СЕГОДНЯ ПРОСЯТ У СВЯТОГО ПОМОЩИ ОТ СМЕРТЕЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И НАЗОЙЛИВЫХ НЕДУГОВ!


25 июня в православии почитают преподобного Петра Афонского. В народном календаре дата получила название Петров день, Петр-рыболов, запоздалый капустник. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ПЕТР? 

Проживал Петр в VII-VIII веках, родом был из Константинополя, имел греческое происхождение, служил в императорских войсках воеводой. Однажды он попал в плен и был заключен в темницу. Петр стал постоянно молиться, соблюдать пост, и Господь даровал ему свободу, отворив ночью двери темницы. После этого Петр принял монашеский постриг. 

А потом во сне ему явилась Богородица и указала место, где он должен провести остаток земной жизни – святую гору Афон. Здесь в пустынных местах Петр прожил более полувека в полном одиночестве. Скончался в 734 году. Его нашел охотник, брат которого одержимый бесом, прикоснувшись к телу Петра, сразу же получил исцеление от болезни. 


ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

На Руси в Петров день традиционно ходили на рыбалку, а для хорошего улова сначала кидали в водоем хлебную краюшку, два древесных уголька и две монетки. Хозяйки в этот день обязательно готовили рыбные блюда – пироги и уху. Если кому-то в ночь на 25 июня рыба приснится, этот человек в скором времени разбогатеет. 

Петров день прозвали еще запоздалым капустником, так как сегодня высаживали последнюю рассаду огурцов и капусты. Согласно народным поверьям, чем больше съешь свежей капусты в этот день, тем сытнее будущий год проживешь. Сегодня никому не занимайте соль, иначе вместе с ней из семьи уйдет счастье. 

Даже смертельные недуги можно победить, если обращаться за помощью к святым и Господу!Болезни посылаются человеку в качестве тяжелого испытания, затрагивающего не только тело, но и душу. Бог заболеваний не задумывал, они стали следствием человеческого грехопадения. Поэтому в поисках исцеления от серьезной болезни разумно будет обращать внимание не только на физиологию, но и на духовность. Возможно, что именно с ней не все в порядке, если человеку послан тяжелый, порой смертельный, недуг. 


Некоторые верующие считают, что молиться о выздоровлении не нужно, говорят: «Значит, таков мой крест, и его надо нести». Другие еще дальше заходят и даже не торопятся за помощью к медикам. Но в православии от подобных поступков предостерегают, ведь их корнем считается гордыня, а она, как известно, и есть самый тяжкий грех. Священнослужители говорят: «Если больно – просите. Господь уменьшит страдания». Например, когда болеет малыш, то жалуется маме, и она дает ему лекарство. Точно также все мы – дети Господа, и в Библии сказано, что обращаться к Отцу необходимо. В Евангелие есть масса примеров исцеления болеющих. Вот только наши обращения к Богу сразу начинаются с просьб об исцелении. И только самые мудрые просят избавить от грехов, помиловать и спасти. 

Важным шагом в исцелении от серьезных болезней является изменение образа жизни, ведь «вера без дела мертва». Стать более духовными людям мешают вредные привычки. Имеются в виду не только пьянство и курение. Каждый должен взять себе за правило перестать ругаться матом и осуждать людей, регулярно посещать храм и ежедневно благодарить Бога за все, что он нам дает. Священнослужители считают, что заболевания для того и даются человеку, чтобы он обратил внимание на свою жизнь. Не каждому дано прийти к Господу через радости, многие обращают к нему свою душу в скорби. Не пренебрегайте общением с Богом. «В твоих болезнях не будь небрежным. Господу молись, и он тебя исцелит». Когда душа придет в порядок, отступят и телесные заболевания. Поэтому в любой нужде всегда обращайтесь к Богу, молитесь кратко словами всем известной молитвы «Отче наш». Также читайте акафист святому Петру Афонскому. В болезнях молятся еще Божьей Матери, мученикам Косме и Дамиану, Пантелеймону целителю, святому Спиридону Тримифунтскому, святому Иоанну Кронштадтскому. Молитвы положено читать стоя, но тяжелобольным людям разрешается это делать сидя и даже лежа.